Антисептик для дерева: какой лучше и почему

Если вы заботитесь об окружающей среде, о своём здоровье и предпочитаете дерево в качестве строительного материала, вы все равно столкнётесь с концепцией защиты.


 

Ведь древесина - это живой материал, склонный к гниению. Чтобы избежать таких неприятностей, стоит выбрать антисептик для дерева, а мы подскажем, какая из разновидностей лучше всего подходит и для каких целей. Что такое антисептическая обработка? Это когда древесину пропитывают различными химическими веществами, оберегающими её изнутри. Так зачем же «защищать» такой стройматериал? Попробуем объяснить.

Интересный факт: деревянная структура схожа с железобетоном. Она также состоит из «арматуры» и «бетона» - двух основных компонентов, целлюлозы и лигнина. Целлюлоза - это линейный полимер, но лигнин имеет развитую многомерную структуру. В то время как последний - характеризуется высокой прочностью на сжатие, как бетон, а целлюлоза придает гибкость дереву.

Поэтому, при возведении деревянного дома, не надо забывать, что вы работаете с живыми материалами, которые соответствуют законам природы. В процессе развития дерево создает органические соединения из неорганических, а в конце своей жизни ткани начинают обрабатывать сапрофиты, в народе именуемые грибками. Эти грибки питаются волокнами мертвой древесины и снова превращают их в минералы.

Все современные антисептики строго разделены на средства для наружного и внутреннего применения. Поясним более подробно. Запрещается использовать какие-либо наружные защитные средства для дерева внутри помещений. Потому что они часто содержат ядовитые вещества, которые выбрасываются в воздух, и если на улице это не опасно, то в закрытом помещении - даже слишком.

И наоборот, средство для внешнего покрытия нельзя использовать в качестве внутренней пропитки. Дело в том, что внутри дома, в тёплых и защищённых условиях деревянные поверхности не испытывают столь жёстких климатических и эксплуатационных нагрузок, как снаружи, в связи с чем, сохраняют свои свойства гораздо дольше. Как только вы перенесете этот деревянный предмет на улицу, его защита не продержится долго. Поэтому, будьте внимательнее, при выборе данных средств.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Антисептик для дерева: какой лучше и почему"?