Как разморозить холодильник Ноу Фрост и нужно ли это делать

разморозка холодильника

В наши дни современные модели холодильников, как правило, оборудованы системой для автоматической разморозки Ноу Фрост.

Она разработана специально для того, чтобы предотвратить появление наледи, инея в морозильной камере, не допустить образования плесени, избежать неприятных запахов. Система No Frost является эффективной и надежной технологией охлаждения. Холодный, циркулирующий воздух распределяется равномерно по холодильному и морозильному отсеку. В ее основе лежит слаженная работа двигателя, испарителя, системы вентилирования и очистки воздуха. Эти устройства поглощают пары, выделяемые продуктами и препятствуют образованию инея.

Принцип работы холодильников, оборудованных системой no frost, организован так, чтобы процесс размораживания проходил автоматически, непосредственно во время эксплуатации прибора. Оснащение холодильника умной системой позволяет регулировать температуру в камере, размораживать иней, пока он не превратился в лед даже без отключения прибора от электросети.

Холодильники, оборудованные системой No Frost, являются довольно эффективными и наиболее современными. Сегодня такую систему заморозки применяют в своих моделях самые популярные производители бытовой техники: LG, Bosch, Samsung и многие другие.

Разработанная система Ноу Фрост в холодильниках бывает в двух вариантах. Полный No Frost - чаще всего встречается в холодильниках и комбинированный - объединяет в себе капельный и «сухой» тип заморозки. При этом, оба варианта не подразумевают необходимости проведения разморозки, так как эта процедура в холодильниках должна проходить автоматически. Но для этого холодильник должен быть исправным и правильно работать, а ведь бывает и так, что холодильник отказывается охлаждать, о чем можно прочесть - odessa-remont.com.u/xolodilnik-ne-oxladzhaet.

Необходимость проведения ручной разморозкиразморозка холодильника No Frost

Даже холодильникам No Frost необходима периодическая, ручная разморозка. Это необходимо делать учитывая особенности конструкции и по нескольким причинам:

  • своевременная разморозка позволит содержать камеры холодильной установки в порядке и чистоте, так как в процессе эксплуатации на стенках накапливаются фрагменты продуктов и остатки пищи;
  • проведение регулярной разморозки бытовой техники позволяет существенно продлить сроки ее эксплуатации, поэтому этот процесс важно проводить в качестве профилактических мер;
  • учитывая, что технология Ноу Фрост предполагает отсутствие образований льда, наледь может появляться за задней, боковыми стенками, в месте, где расположен испаритель, что вполне возможно: иногда компрессор может автоматически выключаться, при этом активируется нагреватель и устраняет иней, лед, а полученная жидкость стекает в установленный резервуар.

Причины для проведения разморозки холодильников Ноу Фрост

Размораживание холодильников с функцией No Frost необходимо проводить в случае обнаружения в них наледи. Такую ситуацию нельзя назвать нормальной и это свидетельствует об возникновении проблем, связанных с:

  • возможной поломкой предохранителя, обеспечивающего слаженную работу всей системы Ноу Фрост;
  • некорректной работой датчика, отвечающего за процесс оттаивания;
  • поломкой таймера;
  • неисправностью нагревательных элементов;
  • засором дренажных каналов.

Как часто необходимо размораживать холодильник No Frost

нужно ли размораживать no frost

Размораживать холодильные установки, оборудованные технологией No Frost рекомендуется один – два раза в год. При этом, необходимо их отключать на период от 12 до 24 часов, чтобы жидкость успела испариться даже в самых труднодоступных местах.

Если во время эксплуатации бытовой техники случаются регулярные проблемы в работе электричества, то холодильник обесточивается на несколько часов. В этом случае размораживать холодильник желательно три, четыре раза в год.

В том случае, когда проводить размораживание холодильника приходится чаще, идется о скрытых неисправностях, которые еще себя не проявили. Рекомендуем не медлить с устранением поломок и тут же обратиться в сервис для проведения ремонта холодильника, пока ситуация с поломкой не усугубилась окончательно.

Правила проведения разморозки холодильников Ноу Фрост

При проведении разморозки холодильника рекомендуем тщательно изучить руководство для пользователя. Здесь Вы найдете много полезной информации, которая поможет справиться с процессом размораживания холодильника наиболее эффективно и быстро. Вначале необходимо:

  • вынуть из холодильного и морозильного отсека все продукты;
  • вынуть вилку из розетки и отключить холодильник от сети;
  • аккуратно снять полки, контейнеры из стекла и пластика, тщательно промыть их теплой водой с мылом, протереть насухо и оставить высыхать;
  • протереть стенки холодильника, внутреннюю часть и резиновые уплотнители дверцы с помощью влажной губки, смоченной в мыльный, содовый раствор, после чего насухо их вытереть;
  • дождаться полной разморозки холодильника.

Размораживание холодильника Ноу Фрост лучше всего проводить в прохладное время года. Если все таки пришлось делать это летом, в жаркую погоду, чтобы избежать резких перепадов температуры, лучше включать технику вечером, когда на улице становится прохладно.

Что запрещено делать в процессе разморозки холодильного устройства

Существует перечень нежелательных действий, которые запрещено выполнять в процессе разморозки, так как они могут привести к неисправностям бытовой техники и другим проблемам:

  • в случае очистки двухкомпрессорных холодильников, у которых холодильное, морозильное отделения работают друг от друга независимо, существует возможность поочередного размораживания и очистки этих отделений без отключения от сети, что небезопасно для Вас и бытовой техники, поэтому так делать не рекомендуется,
  • не желательно извлекать полки, ящики до того времени, пока с них не убраны продукты;
  • использование фенов, тепловентиляторов, кастрюль с кипятком поможет ускорить сам процесс разморозки, при этом такие варианты небезопасны для установленных резиновых уплотнителей холодильника, которые могут потерять свою функциональность и эластичность, что нарушит герметичность дверей;
  • не следует откалывать лед кусками с помощью ножа, отвертки или других предметов, так как существует вероятность повреждения стенок конструкции, а также не исключен вариант пробития трубопровода, по которому хладагент доставляется по всему холодильнику.

В случае необходимости немного ускорить процесс оттайки, рекомендуем воспользоваться силиконовой лопаткой, которая применяется для работы с антипригарными покрытиями.

Информация предоставлена сервисным центром по ремонту холодильников - "Одесса-Ремонт".

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как разморозить холодильник Ноу Фрост и нужно ли это делать"?