Особенности и применение плитняка

Плитняк используется в декоре придомовой территории уже достаточно давно. Данный материал имеет множество преимуществ, поэтому он и пользуется такой большой популярностью. Существует несколько разновидностей плитняка из разных материалов. Прибрести качественный плитняк и другие строительные материалы можно на сайте kamen72.ru.

Характеристики плитняка и его применение

Плитняк является осадочной породой. Внешне плитняк представляет собой плиты произвольной формы, которые могут иметь ровный и отколотый край. Материал может отличаться друг от друга по оттенку, рельефу, массе и толщине.

Слой плитняка может быть разной толщины, от 20 до 150 мм. Чем  толще будет материал, тем большую нагрузку он сможет выдержать, и наоборот. Несмотря на то, что плитняк достаточно прочный материал, он всё же уступает по показателям прочности мрамору и граниту.

Монтаж плитняка не сложный, так как плиты имеют произвольную форму, однако, камень надо укладывать так, чтобы в целом покрытие выглядело привлекательным. Для этого плитку разной формы нужно определённым образом  укладывать, между плитками можно залить бетон, засыпать мелкий камень или песок. Для многих этот процесс может вызвать сложности.

Если красиво уложить не крупную плитку, то дорожка будет выглядеть действительно уникально и презентабельно. Такая дорожка может переносить длительное тепловое воздействие. Именно поэтому данный материал часто используют для создания дорожек в жарких странах. Часто с его помощью проводят отделку зоны вокруг бассейна. В отличие от других материалов, такая плитка не будет накаляться.

Однако, несмотря на презентабельный вид, прочность и стойкость к некоторым негативным факторам, есть у данного материала множество недостатков. Материал достаточно пористый, из-за постоянного контакта с влагой он может начать шелушиться.

Нужно помнить так же и о том, что из-за постоянных прогревов и резкого охлаждения плитка может слегка сдвигаться, а хлорированная вода будет быстро изнашивать материал, постепенно на нём начнут возникать разводы. Не стоит размещать недалеко от такого камня мангал, и постоянно готовить там пищу. В противном случае на плитке начнут возникать загрязнённые участки.

Иногда плитняк используют не только для создания дорожек, но и для отделки ступеней, и даже для украшения внешнего фасада здания. Чтобы такая отделка прослужила долго, нужно соблюдать целый список технических норм.

 

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Особенности и применение плитняка"?