Главные акценты выбора водонагревателя

Без горячей воды в доме не обойтись. Недорогие водонагреватели позволят всегда мыть посуду и принимать ванну с комфортом. Главное, правильно выбрать модель. В этом поможет наша статья.


Советы по выбору водонагревателя

При выборе водонагревательного бака в первую очередь нужно обратить внимание на следующее:

  1. Цель применения и объемы. Акцентируйте внимание для чего выбираете бак. Просто для купания подойдет от 100-300 литров, в зависимости от количества проживающих людей. Если проживаете в частном доме, то лучше взять нагреватель, способный подключиться к системе отопления. Их объем может достигать 1 тонны. Помните, чем больше объем, тем дольше нагревается, но и остывает медленнее. Следовательно, происходит экономия на нагреве.
  2. Материал бака. Оборудование постоянно работает с водой, а потому важно, чтобы оно не ржавело. Лучше покупать изделие из нержавеющей стали с дополнительной пассивацией. В среднем, служит от 8 лет и дольше. Углеродистая сталь с покрытием их оксида титана способна продержаться 5-6 лет. Хуже всего обычный металл, покрытый эмалью. Он прослужит не более 3-х лет.
  3. Тип ТЭНа. Оптимально выбирать с магниевыми анодами. Они продлевают срок службы оборудования. Способны проработать до 2-х лет, после требуется замена. ТЭНы выпускаются сухого и мокрого типа. Первые не контактируют с водой, а потому не подвергаются образованию накипи.

Проточные и накопительные водонагреватели

Выпускают два типа водонагревательных баков: проточные (вода не накапливается в баке, а быстро нагревается во время спуска воды) и накопительные. Вторые накапливают воду в емкости, дольше нагревают. Однако, у вас всегда будет запас горячей воды.

Проточные нагреватели имеют ряд плюсов:

  • Компактные размеры, что очень важно для небольших помещений. На функциональность это не влияет.
  • Дизайн отличается лаконичностью. Подходит к большинству видов дизайна.
  • Различные способы установки. Бак вешается на стену, размещается на полу. Расположить можно вертикально или горизонтально.
  • Наличие встроенного душа.

Оборудование легко прячется и маскируется. Однако, есть и минусы. Можно подключить только к одной точке. Потребляет много электроэнергии, требует мощной проводки. Максимальная температура около 40⁰C. При большой мощности (от 5,5 кВт) требуется сеть в 380В.

Накопительные баки также имеют ряд плюсов:

  • Экономичное потребление электроэнергии. Особенно газовые модели.
  • Просты в использовании: установка нужной температуры, подключение к сети. Большего не требуется.
  • Безопасное применение. Кабеля надежно защищены, а емкость не допускает протечки.
  • Можно подключить несколько точек: на кухню и в ванную одновременно.
  • Долго сохраняет температуру.

Из минусов: большие габариты, долгий нагрев и необходимость каждые год-два менять ТЭН. Газовые баки обязательно устанавливаются вертикально, электрический накопительный водонагреватель ограничений по расположению не имеет.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Главные акценты выбора водонагревателя"?