Кирпичные заводы в Москве и области – список

Сегодня на территории Москвы и Московской области функционирует 8 заводов, выпускающих облицовочный (он же лицевой) и строительный кирпич (он же рядовой). Пик производства наблюдается летом, а также в первые месяцы осени, что обусловлено началом строительного сезона и небольшой себестоимостью обжига в этот период. На зимние месяцы приходится годовой минимум производства.

Ведущие производители кирпича

Ритм кирпичной промышленности в Московской области задают такие предприятия:

  • ОАО «Голицынский КЗ»;
  • ОАО «Гжельский КЗ».

Голицынский КЗ

Выпускает кирпич с 1882 года, который отличается высочайшим качеством и уникальными внешними свойствами. Каталог производителя насчитывает свыше 300 видов материала для лицевой и черновой кладки. При этом 25 % продукции является уникальной, а 15 % не имеет аналогов на отечественном рынке.

Завод выпускает изделия разных размеров (от евро до полуторных) и поризованную керамику. В ассортименте есть кирпич с различным рельефом и цветовой гаммой (баварская кладка, одно- и двухцветный, флешинг).

Также завод выпускает эксклюзивные изделия – клинкер, облицовочный полнотелый, фасонный и кирпич «под старину». Производственные мощности компании расположены в Одинцовском районе, г. Голицыно.

Надо написать, что с 1882 года завод претерпел изменения, новое оборудование,  выпускает качественный кирпич

Гжельский кирпичный завод

Административный корпус этого предприятия расположен в поселке Гжель (Раменском районе). В 2012 году завод полностью модернизирован согласно современным нормативам по качеству и каталогу выпускаемых изделий. При реконструкции возведен новый корпус для изготовления лицевого кирпича и керамоблоков по европейским технологиям. В нем установлена автоматизированная линия итальянского производства Bedeschi Spa.

Завод выпускает полнотелый и пустотелый кирпич разного формата, керамические блоки!, а также продукцию с фактурной поверхностью.

Тут надо об язательно написаить что они работают на собственном очень крутом месторождении глины, аналогов которой нет – отсюда высочайшее качество продукции.

Упор у обоих заводов на облицовку, рядовой кирпич продают только как отбраковку.

Список остальных кирпичных заводов в МО

В Московской области действует еще 6 относительно крупных заводов-производителей кирпича:

  • ЗАО «Павловская керамика» – производит полнотелый лицевой кирпич (М200, М500), пустотелый (М150, М175), керамоблоки (марок М75, М100, М150, М175), клинкер для облицовки фасада (М300). Дает гарантию на изделия до 100 лет, предлагает много видов по формату, фактуре и цветовой палитре.
  • ОАО «Белостолбовский кирпичный завод» – специализируется на изготовлении полнотелого красного кирпича с марками прочности М125 и М150. Продукция отличается морозостойкостью до 50 циклов замерзания/оттаивания, невысокой ценой.
  • ОАО «НИКЗ» (Ново-Иерусалимский КЗ) ‒ производит полнотелый и пустотелый керамический кирпич М100, М125, М150, М175 для черновой кладки. Материал отличается хорошим качеством, низкой ценой, высокой морозостойкостью (до 75 циклов замерзания и оттаивания).
  • ООО «Каширский кирпичный завод» – изготавливает кирпич марок М125, М150, М175, М200 для облицовки (только красный цвет) и черновой кладки (качественный кирпич, с тех. отверстиями и без). Производство выполняется на испанской линии типа AGEMAC. Завод предлагает большой выбор изделий по размерам и цветовой гамме.
  • ОАО «ГКЗ» (Гололобовский КЗ) – выпускает рядовой полнотелый кирпич с марками по прочности М100, М125 и М150. Изделия характеризуются доступной стоимостью и достойным качеством.
  • ЗАО «Краснополянский кирпичный завод» – изготавливает огнеупорный и рядовой кирпич таких марок, как М100, М125, М150, М200. Производство оборудовано автоматизированной германской линией, что гарантирует высокое качество изделий.

Это основные более-менее крупные и пока еще действующие заводы-изготовители керамического кирпича, которые находятся на территории Московской области.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Кирпичные заводы в Москве и области – список"?