Гранатовый песок в производстве

Строительную область принято считать одной из самых распространенных сфер, где требуется применение мелкозернистых материалов с повышенным показателем твердости.


Данная разновидность сырья используется для очистки рабочих поверхностей, гидрорезке композитных заготовок и сплавов, при фильтрации воды и маслянистых жидкостей, а также в процессе изготовления шлифовальных инструментов. Перечисленный перечень задач можно легко решить с помощью гранатового абразивного песка, который добывается естественным путем и годится для многоразового использования.

Granatovyj-pesok-1
Гранатовый песок в производстве может иметь разный фракционный состав. К основным эксплуатационным характеристикам материала можно отнести стабильность показателей, экологическую чистоту и высокие показатели плотности.

Особенности


Гранатовый песок – это природный неметаллический минерал, который имеет метаморфическое происхождение. Впервые сырье было добыто на территории Индии и Австралии. На первых порах все страны закупали песок в этих местах. Но со временем стало применяться модернизированное оборудование, которое позволило добывать песок в России и странах СНГ. Главным структурным компонентом является альмандин, который обладает предельной жесткостью и твердостью. Эти параметры практически ничем не отличаются от характеристик индийского и австралийского сырья.
В зависимости от места добычи различают 2 разновидности:

  1. океанический (пляжный) – добывается он естественным путем без использования специального оборудования; главным фактором при этом считаются погодные условия, от которых зависит скорость превращения породы в необходимое вещество;
  2. горный – для получения применяется технология дробления горной породы; готовая продукция славится отменной прочностью и надежностью, поэтому применяется на предприятиях.

Мелкозернистое строительное сырье добывается способом разработки минеральных залежей, находящихся в горных и речных районах. На следующей стадии добытый минерал альмандин проходит стадию дробления на фракции необходимого размера. Данное сырье обладает предельно высоким показателем сопротивления к разрушению и имеет своеобразную структуру кристаллической решетки.


Зерновая смесь подразделяется на группы не только по размеру фракций, но и по цвету: красный, фиолетовый, черный. Из-за острых краев и боковых граней песок отлично справляется с ровной резкой и обработкой поверхностей. А за счет того, что в составе материала отсутствуют вредные токсины и химические добавки искусственного происхождения, его применение не оказывает негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Продукт обладает почти нулевым показателем водопоглощения, поэтому часто применяется в качестве фильтрующего компонента.


Среди основных технических характеристик, свойственных гранатовому песку, можно выделить следующие:

  • плотность находится в диапазоне 4,1-4,3 г/см3;
  • высокий показатель твердости по шкале Моос – 7-8;
  • значение диметра струи в процессе гидрообработки составляет 0,5-1,5 мм;
  • значение толщины рабочей поверхности, которая будет обрабатываться, находится в пределах 0,1-300 мм;
  • предельные критерии смачиваемости и фильтрации;
  • экологически чистый состав материла (в некоторых минералах процентное содержание граната достигает 95-97%, а оставшаяся доля объема представлена цирконием, кварцем и подобными компонентами).

Granatovyj-pesok

Также гранатовый песок может иметь разнообразные фракции, кроме пылевидных частичек, диаметром менее 0,3 мм. В зависимости от данного параметра при гидрорезке расход может изменяться в диапазоне 100-600 г/мин.

Сфера применения

Широкая область применения обусловлена фильтрационными и абразивными характеристиками минерала, а также будет зависеть от размера зерновой смеси и ее происхождения. Зачастую гранатовый песок используется для проведения очистки поверхностей. Мелкие песчаные частики могут применяться в качестве расходного материала в пескоструйном оборудовании. В этом случае они подаются вместе с водной струей под высоким давлением и отвечают за высокую точность резки различных заготовок, выполненных из твердых компонентов:

  • стекла;
  • металлических сплавов;
  • камня искусственного и природного происхождения;
  • композитных изделий;
  • пластика.

Главное при выборе гранатового песка – это размер зерен, диаметр которых измеряется в Mesh. Эта измерительная единица показывает количество прутков сита в одном дюйме. Поэтому при необходимости провести резку или очистку поверхности, необходимо выбирать самые мелкие фракции (до 200 мкн). Для проведения фильтрации жидкой среды используются зерна 0.4-0,8 мм, а крупные фракции (свыше 0,8 мм) подойдут для водоочистных систем, где они соединяются с другим важным материалом – измельченным кварцем. При очистке питьевой воды данный минерал способен улучшить ее органолептические свойства


Также добытый гранатовый песок считается не менее популярным при изготовлении абразивного и шлифовального оборудования. Его могут добавлять в качестве наполняющего материала (композита) при изготовлении электрокерамики. Незаменимым сырьем будет ион и в литьевом производстве, когда количество точных заливок увеличивается в 30 раз по сравнению с применением обычного кварца.
Источник: https://r-garnet.ru.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Гранатовый песок в производстве"?