Что такое LED-лампа: отличия, виды, характеристики

LED-лампа — это осветительный прибор с источником света от полупроводникового диода, создающего оптическое излучение.


 

Для освещения используют белые, для декоративных целей ― цветные светодиоды. Различают светильники уличные и устанавливаемые внутри помещения: жилого дома, офиса, на производстве. По конструктивным особенностям светодиодные лампы бывают сменными и несменными, являющимися частью устройства.

Преимущества LED-ламп

Современную лампу на светодиодах относить к электрике некорректно. Это прибор электроники, который может стать частью системы «Умный дом». В процессе производства встраивается источник питания ― микроэлектронных компонент. Он может иметь фиксированные и регулируемые характеристики:

  • световой поток;
  • интенсивность свечения;
  • коэффициент пульсации.

Источник питания стабилизирует напряжение электросетей, передавая ток диодам. В некоторых моделях он также принимает и обрабатывает сигнал управления для регулировки уровня освещения. В отличие от старых видов ламп, диодам не нужны дополнительные элементы: стартеры и пускорегулирующие аппараты.

Внутреннее устройство LED-лампы значительно превосходят альтернативные источники освещения. Среди основных преимуществ:

  • Срок службы ― 20 лет (для сравнения у лампы накаливания 1 год, у люминесцентной до 6 лет).
  • Коэффициент пульсации меньше 5%, у остальных больше 20%.
  • Усредненная эффективность составляет 100 лм/Вт, у люминесцентной 60 лм/Вт, а у лампы накаливания 10-15 лм/Вт.

Энергоэффективность, т. е. меньшее потребление электроэнергии при большем светоизлучении, у LED-ламп одна из лучших. Например, лампа, накаливая только 20% потребленной энергии отдает в виде света, а галогенные чуть более 50%. КПД светодиодной более 95%. Она также более прочна и безопасна для окружающей среды и людей. Изготавливается из экологичных компонентов, не нуждается в специальной утилизации.

Какие бывают LED-лампы

Светодиодные лампы разнообразны по форме и типам цоколей. Одни из них полностью соответствуют традиционным и могут заменить их, это грушевидные формы и в виде свечек. Они могут быть разной длины и диаметра, как люминесцентные, и имитировать нить накала, как филаментные. Разрабатывают их не только специалисты по электронике, но и дизайнеры. Поэтому существует большое количество модельных серий, имеющих уникальное оформление.

Например, производитель Gauss выпускает лампы в форме капли с заостренным, слегка изогнутым кончиком. Есть модели в золотистых плафонах с имитацией нити накаливания, которые идеальны для светильников в индустриальном стиле. Компания Voltega выпустила серию Crystal с элегантными завихрениями на плафоне. Бренд Eglo может похвастаться интересными LED-лампами с крестовым переплетением диодов. Всего существует 8 типов формы: грушевидная, каноническая, шарообразная, криптоновая, сферическая, рефлекторная, прямосторонняя и трубчатая.

Какие характеристики необходимо учесть при выборе

Тип цоколя

  • E27 «Стандарт» ― самый распространенный, так называемый цоколь Эдисона, диаметром 27 мм.
  • E14 «Миньон» ― малый цоколь, также один из самых распространенных, диаметр 14 мм.

Существуют также LED-лампы с патронами E27 и E40. Они предназначены для уличного освещения. Галогенные лампы меняют на приборы с цоколями G4, GU5.3 и GU10, а люминесцентные ― на номер G13.

Световой поток

Показатель, определяющий сколько световой энергии отдает прибор. Например, светодиодная лампа естественного света с мощностью в 10 Вт имеет светоотдачу в 90-95 лм/Вт. Аналог со спиралью отдает в 7,5 раз меньше.

Мощность

Показывает сколько прибор потребляет электроэнергии за 1 час. Определиться с ним помогают такие надписи: 10 Вт=75 Вт. Они говорят о том, сколько мощности у светодиодной по сравнению с лампой накаливания. Подобная маркировка упрощает выбор.

Световая температура

Показатель делится на три основные категории: теплый (желтоватый) свет, нейтральный (естественный) и холодный (синеватый оттенок). Для глаз наиболее приятны первые два. Холодный подойдет для больших помещений с малым количеством световых приборов, а также для офисов, учебных кабинетов, медицинских учреждений. Существуют также цветные RGBW-лампочки.

Обратите внимание! От световой температуры также зависит величина светового потока. Теплый свет отдает до 2700°K, естественный ― 4500°K, а холодный ― 5300°K.

Сфера применения

Указанных выше свойств вполне достаточно для выбора подходящей LED-лампы. Особо искушенные потребители могут учитывать еще такие параметры, как индекс цветопередачи и коэффициент пульсации. Первый параметр имеет максимальное значение 100, что означает точность отображения цветов в освещенном помещении. Второй показатель ― коэффициент пульсации у большинства светодиодных ламп составляет меньше 5%, у лучших моделей менее 1%. Номинально допустимое значение по СНиП 23-05-95 о нормативах искусственного и естественного освещения колеблется от 10 до 20%. При высоком коэффициенте пульсации человек быстрее утомляется, возрастает нагрузка на глаза, могут возникнуть головные боли.

Людям, работающим с мелкими деталями за столом, рекомендуем приобрести лампу со 120° углом рассеивания для настольного светильника. В остальных случаях подойдет значение около 210°. Угол рассеивания — это параметр распространения светового потока, чем он выше, тем большая площадь пространства будет освещена. Выбирая лампу для использования в нестандартных условиях, обратите внимание на диапазон рабочей температуры и степень защиты от влаги и пыли. Максимальная степень защиты IP68. Если подобного значения нет на коробке и в инструкции, значит прибор рассчитан на использование внутри помещения.

Светодиодные лампы имеют лучшие эксплуатационные характеристики. Они долговечны, безопасны, не вредят здоровью человека. Расходы на их приобретение быстро окупаются за счет низкого расхода электроэнергии.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Что такое LED-лампа: отличия, виды, характеристики"?