Резервуары для нефтепродуктов: выбор и особенности

На автозаправочных станциях и нефтебазах используются специальные горизонтальные резервуары.


 

Это мобильные или стационарные сосуды, которые выбирают для хранения нефтепродуктов. Они выпускаются в одно-, двух- или трехсекционном исполнении. Производство резервуаров требует скрупулезного подхода компании-изготовителя. К этим агрегатам предъявляются относительно строгие требования. Чтобы выбрать и заказать емкости для нефтепродуктов, необходимо убедиться в соответствии их качества стандартам ГОСТ.

Основные требования к резервуарам

Эти емкости монтируются на объектах с повышенной взрывоопасностью, поэтому качество конструкций должно оставаться идеальным. К ним предъявляются следующие требования:

  • максимальная устойчивость стали к коррозии — для этого металл обрабатывают специальными битумно-полимерными составами, эмалями;
  • высокая прочность — заполнение межстенного пространства инертным газом минимизирует риски утраты герметичности и поломки конструкций;
  • дополнительное оборудование для повышения уровня безопасности резервуаров при их эксплуатации — клапаны, датчики, системы для рекуперации.

Конструкция и материалы изготовления емкостей должны соответствовать физико-химическим свойствам продукции, которая будет в них храниться. Специалисты компании «ПНСК» по персональному требованию заказчика изготавливают резервуары с защитным покрытием для максимальной устойчивости к воздействию нефтепродуктов.

Особенности выбора

Резервуары подбираются с учетом нескольких критериев. Заказчики учитывают следующие характеристики:

  • тип исполнения — горизонтальное или вертикальное;
  • материал производства — преобладают стали, но могут использоваться и неметаллические материалы;
  • вариант установки — над землей или под землей;
  • вместимость — от десяти до пятидесяти кубометров;
  • конструктивные особенности — с одной или двумя, несколькими секциями, одностенные и двухстенные.

Стальные емкости используются в разных направлениях и сферах промышленности. Их выбирают для хранения нефти, выдачи нефтепродуктов к топливо-раздаточным колонкам, контроля герметичности и решения иных задач. Стоимость резервуаров зависит от ряда характеристик, типа исполнения и уточняется по запросу клиентов. На автозаправочных станциях обычно используют цилиндрические горизонтальные резервуары.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Резервуары для нефтепродуктов: выбор и особенности"?