Виды поверхностных насосов


Поверхностный насос - это универсальное и незаменимое оборудование, которое применяется на даче, загородном доме, приусадебном участке, обустройстве фонтана и других целей.


 

Оно позволяет решить различные задачи в перемещении воды из скважины или колодца в требуемую точку потребления. Поверхностные электропомпы бывают нескольких видов, и чтобы выбрать то оборудование, которое необходимо, нужно понимать основные отличия, достоинства и недостатки рассматриваемых типов. Существуют три главных вида поверхностных моторов, а именно:

  • Вихревой;
  • Центробежный;
  • Помпы с внешним эжектором.

Вихревой мотор

Принцип работы вихревой помпы основан на прокачивании жидкости при помощи лопастей, которые вращаются на оси электромотора. После включения агрегата, жидкость через всасывающий трубопровод поступает в насос. В отверстии рабочего колеса создается вихрь, и вода продолжает свое движение к выходному патрубку. Из-за того, что жидкость проталкивают рабочие лопасти, то перекачивать данным мотором воду с абразивосодержащими примесями не рекомендуется. Насос может попросту быстро выйти из строя в результате перегрева. Преимуществом данного вида является создаваемый напор, который в разы выше центробежной модели.

Центробежная помпа

Центробежное оборудование дает возможность в перекачивании жидкости с небольшими абразивных примесей, такие как песок, глина, суглинок и прочие. В техническом паспорте к помпе прописана характеристика по примесям. Электромотор данного насоса приводит в движение вал, на котором расположены рабочие колеса. Далее создается центробежная сила, которая перемещает жидкость сквозь оборудование к выходному патрубку.

Важно заметить, что перед началом работы, в поверхностный насос предварительно заливают воду, потому что такая помпа не будет работать без жидкости. Как правило, данные моторы комплектуются автоматикой для увеличения эксплуатационного срока.

Насос поверхностный с внешним эжектором

Самыми специфическими насосами являются помпы с внешним эжектором. Это обусловлено тем, что стандартная поверхностная помпа может перекачивать жидкость с колодца, скважины или другого резервуара, глубина залегания воды которого на уровне 8 метров. Насос с внешним эжектором без труда достанет воду с расстояния до 40 метров в зависимости от модели. Причина такой функции - выносной эжектор или трубка Вентури. Самый большой недостаток данного оборудования - большой создаваемый шум. Поэтому для него нужно предусмотреть индивидуальную звукоизоляцию.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Виды поверхностных насосов"?