Сфера применения фанеры

Фанера представляет собой листовые стройматериалы Алматы.Фанера пользуется большой популярностью. Это недорогой и простой материал, который можно использовать для решения многих задач. Используют фанеры не только в строительстве, но и на производстве.

Для изготовления фанеры используют тонкие пласты дерева, которые склеивают друг с другом при помощи специального состава. Волокна дерева в фанере перпендикулярны друг другу, из-за этого заметно повышается прочность и плотность материалы. Наиболее прочной является фанера из берёзового шпона.

Некоторые разновидности фанера имеют стойкость к изгибу и кручению. При изготовлении такой фанеры волокна складывают под определённым углом к соседним слоям. Чем большое этих слоёв, тем тоще и прочнее будет материал. Как правило, количество слоёв всегда нечётное, их количество варьируется от 3 до 9. Есть фанера, где слоёв может быть намного больше.

Как используют фанеру

Фанеру используют в разных сферах, ведь она достаточно функциональная. Иногда она может применяться для изготовления опалубки, при создании строительных лесов, облицовке стен, при возведении деревянных конструкций и многое другое.

Иногда фанера может использоваться и при оформлении декора, например, с её помощью можно:

  • изготовить панели звукоизоляции, провести облицовку разных поверхностей;
  • провести монтаж подоконников и дверных проёмов;
  • провести монтаж арок, перегородок.

Популярна фанера и в мебельном производстве. Она помогает производителю неплохо экономить. В некоторых случаях натуральную древесину можно заменить фанерой. Чаще всего это делают в скрытых участках, внутри мебели. В результате внешне мебель выглядит красиво и дорого, но внутри некоторые детали выполнены из недорогой фанеры. Фанеру активно используют в изготовлении шкафов и столов, стеллажей, различной фурнитуру, а так же для создания декоративной отделки.

Используют фанеру так же и в автомобилестроении, судостроении. Благодаря тому, что фанера имеет небольшой вес, она прочная, и стоит недорого, такой материал можно использовать для создания напольного покрытия в вагонах, облицовки стен. Многие элементы кораблей так же изготовлены из фанеры.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Сфера применения фанеры"?