Плюсы и минусы полусухой стяжки пола

Если заглянуть в техническую литературу, станет ясно, что термин «стяжка» определяется созданием финишного слоя, заливающегося на напольной поверхности непосредственно перед процедурой укладки напольного покрытия.


 

Цель такой процедуры заключается в выравнивании поверхностей, также для придания им требуемых технических параметров, чтобы повысить эксплуатационные критерии либо для того, чтобы скрыть коммуникации. Как правило, для этого применяются смеси состоящие из цемента и песка, в которые в строгой пропорции добавляется определенное количество воды.

В итоге получается, мокрая разновидность, которая является самой надежной. Она прошла проверку не только временем, но также миллионами специалистов по строительству по всему земному шару. Однако, появились профессионалы, которые решили усовершенствовать данную технологию. Благодаря чему возникла полусухая стяжка пола.

Преимущества

Профессиональными строителями и профильными экспертами отмечено несколько значительных плюсов использования полусухого метода по обустройству стяжки:

  • Образуется поверхность идеальной гладкости. Появляется возможность укладки напольного покрытия без необходимости использования промежуточных, подготовительных работ на стяжке.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Этот фактор важен в процессе обустройства обогрева вмонтированного внутрь пола.
  • Скорость такого процесса довольно высокая. Но при наличии необходимого оборудования, бригады профессионалов могут производить укладку сотен метров квадратных на протяжении одной смены.
  • Первичное отвердение происходит быстро. При условии укладки слоя до обеда, уже на следующий день можно будет ходить по нему.
  • Повышенное качество уровня прочности. Этот факт объясняется присутствием в составе специального компонента: армирующего волокна. А также за счет процесса гидратации.
  • Вполне доступная стоимость. Даже если требуется выполнить значительный объем работ, цена на услуги бригады по выполнению полусухой стяжки вполне сопоставима с мокрой аналогией, которая предполагает самостоятельную, ручную укладку.
  • На перекрытия снижается нагрузка. Вероятнее всего из-за уменьшения допустимого минимума для слоя, вплоть до 4 см. А также благодаря включению в состав материалов высокотехнологичного уровня (речь идет об армирующих волокнах).

Недостатки

Профессиональные строители выделяют следующие недостатки использования метода полусухой стяжки пола, их не много, но все же они есть. В частности отмечена плохая текучесть, трудности в процессе приготовления смеси, а также при необходимости ее укладки вручную, страх влаги по причине вероятности провокации возникновения процесса цементной кристаллизации.

Итог

Какими бы ни были плюсы и минусы полусухой стяжки пола, но все-таки, по мнению профессионалов, ее применение оправдано в полной мере. Однако стоит исключить использование данного метода в ванных комнатах, санузлах и на кухнях, поскольку из-за утечки воды возможно повреждение стяжки, а вместе с ней и финишного покрытия.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Плюсы и минусы полусухой стяжки пола"?