Что такое измерительный мост

Каждый человек, который занимается радиоэлектроникой, знает, как важно всегда иметь для работы качественное измерительное оборудование.


 

Если нужно измерить сопротивление, то специалист использует для этого мультиметр. Однако иногда нужно узнать точные показания ёмкости и индуктивности. Для этого нужно использовать совсем другое измерительное оборудование. Для этих целей уже достаточно давно применяется мост измерительный P333. Про это оборудование и пойдёт речь в статье.

Основные характеристики оборудования

Данный прибор достаточно своеобразный, и пользоваться им может только специалист. Внешне это небольшое изделие с поворачивающейся рукояткой. Возле этой рукоятки есть специальная шкала и переключатель измерений. Кроме этого, в устройстве есть специальный разъём для наушников. Этот факт у многих вызывает недоумение, и не все понимают, зачем вообще их нужно использовать. Если человек надевает наушники, в них можно услышать звуки высокого тона.

Оборудование нужно подключить к клеммам, а затем повернуть ручку так, чтобы звук практически пропал. Главная задача специалиста состоит в том, чтобы заметить на каком делении шкалы звук исчез. По этому делению и определяют ёмкость. Специальное оборудование для подобных измерений постепенно совершенствовалось. Сейчас его активно используют для выполнения нескольких задач. Например, с помощью устройства можно измерять сопротивление по схеме одинарного моста.

С помощью агрегата можно проверить, где именно был повреждён кабель. Это можно сделать путём путли Варлея или петли Муррея. Кроме этого, иногда специалисты проводят измерения асимметрии проводов, иногда его применяют в качестве магазина сопротивлений. Конечно для обычного человека такое оборудование окажется просто бесполезным. Чтобы правильно пользоваться этим оборудованием, нужно обладать специальными профессиональными знаниями и опытом.

Самое оборудование имеет прочный и надёжный карболитовый корпус. Устройство имеет декадный набор величины сопротивления. Как правило, оборудование работает на специальных элементах питания, но иногда измерительный мост нужно подключать к сети. Стоит помнить о том, что оборудование не даёт идеально точного результата, возможны некоторые погрешности, которые зависят от измеряемого диапазона.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Что такое измерительный мост"?