Почему банная печь Авангард "порвет" печку Атмосфера

Если вы решили, что для обогрева бани вам нужна чугунная печь, выбор должен осуществляться не только с учетом ее мощности. Есть масса параметров, которые отличают агрегаты, способные отапливать одинаковые по кубатуре парилки. Предлагаем вместе с нами сравнить конструктивные особенности и характеристики печи Авангард и Атмосфера, на примере печей Авангард 30 (П) и Атмосфера Про, которые рассчитаны на парные объемом до  30-32 куб. м.

Печи Атмосфера Про и Авангард 30 (П)

Фото 1. Слева направо: Атмосфера Про в сетке и каменных ламелях, Авангард 30П в сетке «тюльпан»

Что роднит эти чугунные печки от разных производителей

Обе они могут создавать режимы русской бани с насыщенным мелкодисперсным паром и достаточно сухой сауны. К тому же, эти агрегаты:

  • Эстетичны внешне, оснащены дверками с каминными порталами и панорамными стеклами.
  • Выполняют двойную подачу воздуха, управляемую регуляторами на дверце.
  • Имеют закрытую и открытую (каркас из стальной сетки) каменки.
  • Комплектуются выносными топочными тоннелями, которые можно удлинять.
  • Могут поставляться в каменной облицовке.

Почему отдают «пальму первенства» Авангарду

Начать нужно с массы печей, ведь, чем она больше, тем дольше теплогенератор не остывает и в нагретом состоянии может генерировать больше полезного легкого пара. Так вот, если Атмосферу с ее 160 кг (вместе с сеткой) можно условно отнести к категории «тяжеловесов», то весящий 260 кг Авангард, конечно, «супертяж».

Очень важной характеристикой является и толщина чугуна, из которого изготовлены стенки отопителей. От нее зависят их теплоемкость и срок службы. И, если средний показатель по чугунным агрегатам – это 10-12 мм, то у «атмосферной» печки он 9 мм, а у «авангардной» – 16 мм.

А теперь давайте сравним конструкцию главных элементов этих печей:

Печь Авангард - размеры

Фото 2. Составные части и чертеж разных проекций Авангарда

Печь Атмосфера - размеры

Фото 3. Чертеж разных проекций Атмосферы

Топка

Топки у обоих отопителей чугунные, но у Атмосферы она цельнолитая, а у Авангарда состоит из отдельных модулей, сборка которых выполняется по пазо-гребневой системе с применением жаростойкого герметика. Это:

  • Основание.
  • Колосниковая часть.
  • Промежуточная часть.
  • Модуль для пламегасителя.
  • Каменка.
  • Доборное кольцо каменки.

В чем выгода? В том, что все части продаются отдельно, и каждую из них можно заменить в случае обнаружения поломки. А цельнолитую топку Атмосферы придется, если что, просто выбросить. 

Нужно отметить также, что «авангардная» топка делится рассекателем огня на две камеры. Во вторую, где осуществляется дожиг пиролизных газов, кислород подается из зольника по двум воздушникам. Пламегаситель имеет форму, позволяющую ему направлять 3 потока огня на боковые стенки. Это способствует конвекционному нагреву воздуха в парной.

У «атмосферной» топки тоже есть достоинства. Например, у нее цилиндрическая форма, что обеспечивает хорошее горение и аэродинамику газов. Но этого недостаточно, чтобы в нашем «соревновании» вырваться вперед.

Каменка

Каменка у печи Атмосфера Про оригинальная. Она:

  • Небольших размеров, сферической формы, изготовлена из стали (3 мм).
  • Закрыта чугунным куполом, который крепится болтами к корпусу.
  • Оснащена паровой пушкой, для поддавания воды в которую есть воронка в куполе.

Но оригинальность – это хорошо, а способность быть мощным пароиспарителем – лучше. Именно такой является каменка Авангарда. Сверху у нее теплопередающие шипы, снизу – выступы, которые интенсивно нагреваются прямым огнем. Это увеличивает рабочую поверхность и позволяет нагревать заклад до очень высоких температур. Через две заливные горловины можно поддавать на верхний и нижний слои заклада любое количество воды. Лейте, сколько нужно! Эта каменка незаливаемая.

Для того, чтобы доказать преимущества теплогенератора Авангард перед Атмосферой Про, можно было бы и не описывать так подробно их конструктивные особенности. Лучшим доказательством может служить время «выхода на рабочий режим». «Авангардное» время – 45 минут, «атмосферное» – 1,5-2 часа. Причем, мощность лидера этого состязания можно увеличивать, наращивая объем каменки и камеры сгорания специальными доборными кольцами.

Если все доводы нашей статьи не убедили вас окончательно в том, что Авангард «порвет» Атмосферу, обращайтесь к менеджерам Литейки Про. У них найдется множество дополнительных подтверждений этого факта.     

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "«Порвет» ли печь Авангард печку Атмосфера? Однозначно!"?