Фланцы нержавеющие

Современная городская инфраструктура не может работать без трубопроводных систем различного назначения.


На производствах абсолютно всех областей промышленности так же присутствуют системы трубопроводов. Не смотря на кажущуюся простоту устройства таких систем трубопроводы представляют собой сложные конструкции с множеством узлов, без которых они не могут функционировать. Фланцы принадлежат к группе именно таких узлов, которые можно встретить на самых разных трубопроводных системах. Нержавеющий фланец предназначен для того, чтобы монтировать на трубопровод то оборудование, которое необходимо. На нем лежит ответственность за прочность и безопасность соединения.

Как выглядит фланец

Часто фланцы выпускаются в форме колец, дисков, квадратных рамок, в которых технологически присутствуют отверстия для крепежных элементов. В качестве крепежных элементов могут использоваться болты, шпильки и пр. Чаще всего в производстве фланцев применяется нержавеющая сталь. Это понятно, так как в трубопроводе такие важные составляющие просто обязаны иметь максимальную коррозионную стойкость и быть устойчивыми к воздействию среды. Однако, бывает, что фланцы выпускают и из чугуна.

Что нужно знать о нержавеющем фланце

Фланец применяется для монтажа оборудования, которое не отличается очень большими размерами. Монтаж фланца осуществляется при помощи сварки, чем обеспечивается не только герметичность, но и прочность получаемого соединения. Фланцы применяются на концах частей трубопровода, когда необходимо соединить сразу несколько частей сложной системы.

Главной особенностью фланцев из нержавеющей стали является то, что их современные образцы могут применяться практически во всех возможных современных системах. Это обусловлено их коррозионной устойчивостью и способностью работать в самых сложных и агрессивных химических средах. Поэтому эти детали так востребованы в оборудовании, работающем на химических производствах, фармакологических производствах, на заводах нефтяной промышленности. Коммунальное хозяйство так же использует такие изделия.

Виды фланцев

Так как потребность в трубопроводах, а следовательно, и во фланцах большая, то можно предположить, что разновидностей их под покрытие всех этих задач существует достаточно много:

  • контактирующие;
  • не контактирующие;
  • симметричные;
  • несимметричные.

Еще один важный параметр, характеризующий возможности эксплуатации фланца — это предельно допустимое давление, которое может выдержать фланец. Сегодня выпускаются изделия, рабочее давление которых в большинстве случаев не превышает 2,5 МПа.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Фланцы нержавеющие"?