Модульные фасады – оригинальное архитектурное решение


В последние годы набирает популярность такой вид остекления, как модульные фасады.


 

Это блочные конструкции, которые собираются в единое целое непосредственно на объекте возведения. Они изготавливаются в заводских условиях и отличаются высокой степенью монтажной готовности. Проще говоря, эти элементы устанавливаются на площадках по принципу детских конструкторов. Такая возможность позволяет не только упростить работы, но существенно ускорить сроки выполнения отдельных процессов и темпы всего строительства целиком.

Компания SMARTAL предлагает модульные фасады в Москве, представляющие собой не разрозненные детали, а целые крупноформатные системы в виде подготовленных блоков. Сборка ведется из внутренней части здания, напрямую с перекрытий. При этом нет необходимости в использовании строительных лесов, тяжелого оборудования и спецтехники. Модули навешиваются на предварительно подготовленные фиксаторы и кронштейны.

Особенности изготовления

Основу таких сооружений составляют надежные профили из алюминиевых сплавов. Они, в свою очередь, собираются в производственных цехах секционным методом. Фасады данного типа задействуются для создания вертикальных оградительных конструкций зданий, формируя своеобразный защитный барьер. Этот экран отделяет помещения постройки от окружающей среды.

Важную роль в технологической схеме играет герметичность межмодульных стыков. Они в обязательном порядке должны соответствовать определенным стандартам. Для этого применяется три утеплительных и изоляционных контура. Ригели и стойки обрабатываются отдельно. Швы покрываются специально разработанными герметиками.

Выполнение работ происходит в несколько основных этапов. Всем мероприятиям предшествует тщательное изучение условий и нюансов объекта. Проводится геодезическая съемка и другие исследования. Затем приступают к проектированию на основании собранной информации. Готовые чертежи согласовываются с заказчиками, составляется ориентировочная смета.

После создания детальной проектной документации модули изготавливаются на производственных мощностях с высокой точностью. Работы по монтажу уже осуществляются на самом объекте строительства. Это можно делать в любую погоду.

Положительные качества модульных фасадов

Системы, спроектированные и изготовленные специалистами компании SMARTAL, характеризуются высоким уровнем универсальности и практичности. Такие конструкции имеют практически ничем не ограниченную сферу использования.

К базовым преимуществам фасадных блоков можно отнести:

  • Кратчайшие сроки монтажа. Строительно-монтажная бригада из пяти человек способна за одну рабочую смену завершить установку фасада площадью от 120 кв.м.
  • Возможность расширить объем внутренних помещений за счет конструктивных особенностей модулей.
  • Повышенная шумоизоляция. Этот способ помогает получить абсолютную защиту от любых звуков, проникающих с шумных городских улиц.
  • Солидная степень теплоизоляции. Тепловая энергия сохраняется внутри здания в полном объеме, что позволяет значительно сократить энергоресурсы и расходы на обогрев.
  • Длительный срок эксплуатации. Фасад, собранный по всем правилам, с соблюдением всех технологических нюансов, прослужит не одно десятилетие.
  • Надежная защита от негативного воздействия атмосферных факторов. Блоки свободно выдерживают частые температурные перепады, прямые лучи ультрафиолета, шквальные ветры, ливни и снегопады.
  • Уменьшение трудозатрат и материальных ресурсов. Плюс упрощается процесс транспортировки на объект. Не нужно использовать специальную оснастку, строительные люльки и другое сложное оборудование.

Применение подобных технологий позволяет воплотить в жизнь любое, даже смелое дизайнерское решение. Удается реализовать фантастические проекты многоэтажных зданий с креплениями панелей видимым и скрытым способом. Вне зависимости от выбранной системы устанавливается оригинальный и эффективный канал отвода конденсата. Электропроводка, инженерные коммуникации и линии связи прячутся в конструктивные элементы.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Модульные фасады – оригинальное архитектурное решение"?