Особенности выбора плитки для кухни

Кухня – место, где часто меняется уровень влажности и температура. Поэтому для ее отделки идеально подходит плитка из керамики или керамогранита. Чтобы она прослужила много лет, к ее выбору следует подходить ответственно.


 

Основные параметры

Чтобы выбранная плитка для кухни прослужила долго, выбирая ее, стоит руководствоваться стандартными советами:

  • На боковых гранях и на лицевой стороне плитки не должно быть сколов и иных повреждений.
  • Оттенок материала должен быть однородным.
  • Одинаковый размер кухонной плитки – залог простой укладки.

Данные рекомендации являются общепринятыми. При подборе плитки для кухни следует дополнительно руководствоваться советами специалистов.

Плитка для пола

Чтобы подобрать плитку для пола, которая прослужит не один год, нужно учитывать несколько требований:

  • Прочность. Материал не должен разрушаться при падении тяжелых предметов (сковородок, разделочных досок, кастрюль).
  • Стойкость. Даже при активной эксплуатации поверхность плитки не должна стираться.

Выбирая напольный материал, нужно смотреть на коэффициенты, с помощью которых легко определить степень износостойкости и прочности. Для пола стоит выбирать материал с коэффициентом PEI III-PEI IV. Такая плитка не разрушится даже при падении чугунной сковородки или казанка.

Чтобы облицовка оставалась привлекательной дольше, учитывается и коэффициент трения. Ведь скользкий материал может стать причиной получения травмы. Идеальный вариант – 0,5-0,75. Даже при контакте с влагой скользко на кухне не будет.

Плитка для стен

Удалять капли жира, гарь и другие загрязнения со стен, облицованных плиткой, проще. Но чтобы настенная плитка для кухни прослужила не один год, выбирайте по параметрам:

  • Толщина. Выбранное покрытие должно иметь толщину в 4-7 мм. Ведь оно не подвергается существенной нагрузке.
  • Жаропрочность. Температурные колебания не должны способствовать разрушению материала. Поэтому выбирать необходимо эмалированную жаропрочную плитку для кухни на стену.
  • Прочность. Выбранное покрытие должно выдерживать контакт с моющими средствами.

Чтобы купить плитку для кухни на стену https://lagomera.by/plitka/plitka-dlya-kuxni/plitka-dlya-kuxni-dlya-stenyi, нужно обращать внимание на:

  • Тип поверхности. Она может быть глянцевой, матовой или рельефной. Проще всего очищать матовую плитку. Поэтому ее используют для отделки фартука.
  • Размер. При определении габаритов следует руководствоваться параметрами помещения, способом укладки и личными предпочтениями.
  • Форму. Классический вариант – квадрат. Работать с ним просто. Можно выбрать и более оригинальную плитку – в виде шестиугольника.

От того, насколько грамотно будет выбрана плитка на стену или на пол, зависит продолжительность ее эксплуатации.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Особенности выбора плитки для кухни"?