Виды тяжелых бетонов: характеристики, преимущества, применение.

Среди множества разновидностей и марок бетона есть группа под названием «бетонная смесь тяжелая», или БСТ. Такой бетон незаменим при формировании монолитных и сборных конструкций: перекрытий, дорожных плит, фундаментных блоков и других «тяжелых» элементов.


 

БСТ прочнее других бетонов. Он огнеупорен хорошо переносит мороз и не впитывает влагу. Срок эксплуатации конструкций из этого материала, даже с учетом усиленных нагрузок, измеряется в сотнях лет. Далее — про виды тяжелого бетона, их преимущества и сферы применения. Кстати, если вам нужно заказать бетон с доставкой по Москве и Московской области, то я рекоммендую этого производителя: www.rkbeton.ru

Описание и состав

Различают 4 вида бетонных смесей: БСГ, БСЛ, БСМ и БСТ. Аббревиатуры приведены по возрастанию удельной прочности. После «бетонной смеси готовой», «бетонной смеси легкой» и «бетонной смеси мелкозернистой» следует «бетонная смесь тяжелая». Она представляет собой высокопрочную группу бетонов с наибольшей, среди остальных марок, объемной массой — от 2000 до 2500 кг/м3.

В составе тяжелых бетонов, независимо от классификации, — портландцемент, вода без кислотных и других примесей, чистый песок, специальные добавки и наполнитель. В качестве последнего используются: щебень, полевошпатный песок, известняк, гравий, кварцевый песок. Пустотность песка не должна превышать 40%.

Марка на упаковке с цементом указывает на степень прочности и плотности, а они в свою очередь зависят от активности портландцемента, условий и сроков отведения.

Обычно, купить готовый бетон в Москве стоит столько же или не сильно дороже, чем замешивать самостоятельно большие объемы. В любом случае, есди заказывать от изготовителя, вы сэкономите нервы, а это дороже денег.

Характеристики и преимущества

Бетон тяжелый обладает высоким классом прочности на сжатие в отличие от легких составов, что и определило лидирующее место в капитальном строительстве. Его повышенная плотность обусловлена не только высокой концентрацией наполнителя в составе, но и многократным механическим уплотнением общей массы. Правильно приготовленная смесь БСТ с годами становится только прочнее.

Преимущества тяжелого бетона:

  • прочность — тяжелые бетоны самые прочные и обладают высокой сопротивляемостью интенсивным нагрузкам;
  • морозостойкость — достигает 300 циклов заморозки и разморозки;
  • водостойкость — группа тяжелых бетонов отличается низкой водопроницаемостью — от W6 до W8;
  • огнеупорность — отдельные разновидности тяжелого бетона способны выдерживать температурное давление до +1200 ˚C;
  • пористость — показатели пористости у тяжелого бетона — от 6 до 15%.

Виды и сферы применения

Тяжелый бетон разделяют на виды не только по составу готовой смеси, но и по силе повреждающей его нагрузки, а также специфике источника давления. Так, материал может противостоять как механическому, так и химическому, атмосферному воздействиям.

Виды тяжелого бетона:

  1. Высокопрочный. Используются высокопрочный цемент, суперпластификаторы, соотношение воды и цемента наиболее низкое. Высокопрочный бетон применяется для возведения многоуровневых конструкций, мостов, для заливки полов внутри больших промышленных сооружений.
  2. Мелкозернистый. Отличается значительным присутствием цементного камня наряду с 20-40% включением в смеси цемента, песков, пластифицирующих добавок и суперпластификаторов. Мелкозернистый бетон применяется при строительстве тонкостенных, армированных и монолитных конструкций.
  3. Кислотоупорный. В составе бетона — жидкое стекло, чистый кварцевый песок, кремнефтористый натрий, пылевидные фракции, диабаз, андезит или гранит. Бетон показывает высокую сопротивляемость кислотам с высокой концентрацией и выступает альтернативой дорогому листовому свинцу, камню при оформлении разных конструкций на объектах химической промышленности.
  4. Дорожный. Основа состава — портландцемент последних марок, заполнители в форме щебенки из кварца, гранита и известняка. Применяется для покрытия дорог и автомагистралей, поэтому обладает повышенной плотностью и прочностью, морозостойкостью и устойчивостью к механическому воздействию.
  5. Декоративный. Отличается введением в состав разных светостойких и цветных пигментов в количестве 8-10% от всей массы состава. Применяется для возведения наружных поверхностей бетонных объектов, деталей фасада, декоративных плит, дорожек для пешеходов.
  6. Жаростойкий. В составе содержит элементы, позволяющие выдерживать будущей конструкции экстремальные температуры до +1200 ˚C, без потери полезных свойств. В качестве вяжущего элемента используется шлакопортландцемент, портландцемент, жидкое стекло и цемент глиноземистый. Для увеличения прочности используется добавляют шамотный бой, кирпичи магнезитовые, хромитовая руда. Жаростойкий бетон используется для футеровки печей в промышленных сооружениях.
  7. Особо тяжелый. В составе — чугунная дробь, шлако- или портландцемент, магнезит. Отличается особо высокой прочностью и применяется при строительстве радиоактивных сооружений.
  8. С защитой от радиации. Главное отличие такого вида тяжелого бетона — наличие в составе наполнителей с большой плотностью: лимонита, бария, металлостружки, обрезков арматуры. Используется при возведении защитных конструкций на АЭС.

Rkbeton from itart on Vimeo.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Виды тяжелых бетонов: характеристики, преимущества, применение."?