Мягкая кровля: особенности и достоинства

Мягкая кровля – это современный отделочный материал. Его изготавливают из стеклохолста или целлюлозного волокна, на который наносят модифицированный битум, каменная крошка и защитная смола. Выпускается в разной форме: шестиугольной, квадратной, треугольной, волнообразной, в виде бобрового хвоста, зуба дракона и пр.

Мягкая кровля, купить которую можно на сайте https://faspa.ru/catalog/krovlya/gibkaya-cherepitsa/, подходит для облицовки практически всех видов крыш. Особенно выгодно использовать материал на кровле сложной формы, поскольку его легко укладывать и можно придать нужные изгибы.

Состав материала

Мягкая черепица делается многослойной. В ее состав входят:

  1. Армирующий слой в виде стеклохолста, жесткого картона или целлюлозы. Главная задача основания – сберечь лист от разрыва и растяжения.
  2. Битумная пропитка. Ею покрывают армирующий слой с двух сторон. Как правило, используется несколько видов битума, что придает изделию дополнительную прочность. Он предохраняет материал от влаги, перепадов температуры и гниения.
  3. Декоративная крошка. Она нужна для того, чтобы защитить поверхность от воздействия ультрафиолета и других природных явлений. Также крошка не дает черепице склеиваться, придает ей нужный цвет.
  4. Слой клея. Располагается на нижней части листа. Именно он удерживает черепицу на основании. В большинстве случаев в качестве клея используют самоклеящийся битум.

При транспортировке нижний слой закрывается пленкой. Перед наклеиванием ее нужно снять. Чтобы улучшить адгезию, рекомендуется нагреть материал. Укладывать его на морозе следует с осторожностью, потому что он становится хрупким.

Достоинства мягкой черепицы

К преимуществам данного покрытия относятся:

  1. Малый вес. Для данной кровли нет необходимости делать усиление или как-то укреплять ее, можно просто уложить листы ДСП на лаги и наклеить на них плитку.
  2. Быстрый монтаж. Опытная бригада покроет черепицей дом площадью 100 м² за 2-3 дня. Для работы с ней не нужны специализированные инструменты, хотя иногда применяют газовые горелки для нагрева нижнего слоя.
  3. Декоративный внешний вид. Данный материал красиво выглядит: можно подобрать любые цвета и формы черепицы.
  4. Продолжительный срок службы. Сохраняет свои свойства на протяжении 50 лет.
  5. Хорошая ремонтопригодность. Если основание будет повреждено или часть кровли начнет пропускать влагу, то можно просто заменить проблемный участок.

Также к достоинствам можно отнести устойчивость к влаге, ультрафиолету, перепадам температур и природным осадкам. Это отличный выбор для частного дома, коттеджа или коммерческих помещений. Цены на гибкую черепицу достаточно низкие, при этом по качеству она не уступает более дорогим материалам. Главное – выбрать оригинальный товар, а не подделку, и он прослужит вам более полувека.

Источник - https://faspa.ru/

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Мягкая кровля: особенности и достоинства"?