Дачный дизайн. Чем отделать стены внутри загородного дома: самые популярные варианты

Практически для всех дачников их «фазенда» становится вторым домом, которому уделяют не меньше внимания, чем городской квартире.


 

Отделке стен придают особое значение, ведь именно от нее зависит то, насколько уютно и приятно будет жить в доме, принимать гостей и соседей, с нетерпением возвращаться сюда весной. С учетом тенденций ко всему натуральному техно-интерьер в дачном доме звучит нелепо, поэтому большинство хозяев предпочитают размещать ультрасовременную бытовую технику и электронику в окружение стен, отделанных древесиной и материалами на ее основе.

Вагонка и евровагонка

Оба вида отделки по-прежнему популярны. Вагонка — самый бюджетный вариант, евровагонка — более практичный. У нее на обратной стороне есть канавки, которые не дают скапливаться конденсату и снимают остаточное напряжение, исключая таким образом деформацию отделки.

Как правило, евровагонка уже имеет специальное защитное покрытие и ее остается лишь тонировать или оставить как есть. Если решите отделать дачный дом вагонкой или евровагонкой, получится добротно, уютно, просто и со вкусом.

Деревянный блок-хаус (имитация бревна)

Такой вариант понравится хозяевам, желающим жить в интерьере традиционной русской избы.

Для внутренней отделки стен используется блок-хаус небольшой величины сечения, однако стоит учитывать, что выпуклые поверхности в любом случае «съедят» сантиметры площади. Интерьер дачного дома будет насквозь пропитан духом старины, поэтому в сочетании с бревенчатыми стенами отлично смотрится патинированная мебель. Стоит упомянуть имитацию бруса, которую также используют для обшивки стен дачных комнат. Отделка смотрится вполне колоритно и часто встречается на мансардных этажах.

Стеновые панели

Деревянные панели для стен появились не вчера и уже составили конкуренцию вагонке, имитации бруса и бревна. Изготавливаются они из массива дерева и МДФ — материала на основе древесины, экологичного, прочного и долговечного.

Деревянные стеновые панели для внутренней отделки заслужили популярность благодаря многообразию вариантов исполнения, например:

  • реечные панели понравятся поклонникам минималистичного дизайна;
  • шпонированные панели с виду неотличимы от деревянных, но стоят дешевле;
  • панели с фрезеровкой очень вариативны и могут быть изготовлены в лучших традициях деревянного зодчества;
  • 3D панели из массива — впечатляюще роскошный вариант отделки для гостиной дачного дома.

Деревянные стеновые панели выпускаются разных форм и размеров, что значительно упрощает выбор и монтаж.

Кстати, варианты монтажа тоже разные — вертикальный, горизонтальный, диагональный, с подсветкой и с алюминиевыми вставками («привет» от хай-тек). Разумеется, панели изготавливаются из качественного сырья и проходят специальную обработку, благодаря чему даже спустя десятилетия отделка будет выглядеть так же солидно и благородно.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Дачный дизайн. Чем отделать стены внутри загородного дома: самые популярные варианты"?