Правильный выбор кафеля

Кафель остается востребованным материалом, поскольку благодаря ему можно не только быстро и просто придать помещению визуально красивый вид, но и обеспечить легкость в уходе за поверхностями. Чтоб выбор оказался правильным, рассмотрим некоторые нюансы касающиеся этого изделия. 

Плитка для ванной

Преимущества выбора кафельной плитки в качестве отделочного материала

Изделия подобного плана имеют множество преимуществ, поэтому ценятся как среди покупателей, так и среди мастеров и дизайнеров интерьера. Вот лишь некоторые преимущества и особенности кафеля:

  1. Высокая прочность позволяет использовать ее много лет без замены.
  2. Легкий уход и устойчивость к изнашиванию при постоянном мытье и чистке.
  3. Не боится влажных помещений, поэтому подходит как для кухни, так и санузлов.
  4. Устойчивость к высоким температурам позволяет дизайнерам создавать стильные фартуки на кухне.
  5. Химически нейтральна и не издает неприятного запаха.
  6. Большой ассортимент размеров и цветовой палитры позволяет подобрать необходимую плитку в любой интерьер.

Керамическая плитка в интерьере ванной, кухни или гостиной. Напольная,настенная, декоративная или кафельная плитка

Еще одной особенностью является то, что плитка изготавливается для различных типов помещения: для террас, коридоров, кухни, ванной и т.д. Возможности безграничны, а достоинств масса. Выбор будет зависеть от желаний и предпочтений.

Различия и особенности отделочного материала

Поскольку применений у изделия не мало, оно отличается формой, размерами, дизайнерским рисунком и поверхностью, которая может быть матовой или же наоборот глазированной важно разобраться в особенностях и назначениях кафеля.

Быстрый выбор кафеля для кухни

Подбирая плитку на кухню важно, чтобы напольная и настенный вариант гармонично сочетались между собой. А можно наоборот создать совершенно противоположный образ. Сделав пол контрастным, а на стене выложить целый орнаментный рисунок. Все зависит от дизайнерского подхода и вкуса хозяина. 

Кафель на кухню — керамическая плитка в интерьере кухни (50 фото)

Выбор кафеля в санузел

Лучше всего, когда дизайном занимается специалист, он точно сможет создать единую композицию и один практичный и целесообразный образ. Выбирая плитку в ванную лучше брать товар из одной коллекции, тогда не будет путаницы, что и куда положить. В коллекции уже подобрано часть для пола, стен, а также декорирование и фреза.

Плитка для ванной - фото 150 идей для дизайна ванной комнаты

Какие размеры плитки представлены на сайтах?

Как правило, размер стоит подбирать с учетом площади самого помещения. Для компактных сантехнических комнат лучше использовать средний размер. Для просторных - выбирайте более габаритные формы. Это позволит визуально расширить пространство еще более и придаст ему воздушности и легкости.

Учитывайте нагрузку и целевое назначение

Плитка для стен тоньше, чем та, которую укладывают на пол. Соответственно и нагрузка на них разная. Та, что укладывается на стену не подойдет на пол, поскольку попросту не сможет выдерживать нагрузки при ходьбе. И наоборот если использовать слишком толстую плиту для стен, то через время она может начать откалываться и просто посыпаться. Кроме того не стоит забывать и о прочности самих стен. Если стены слишком тонкие, то это нужно учесть или вовсе не клеить кафель на такую поверхность или выбрать утонченный вариант изделия.

Правильный выбор кафеля обеспечивает магазин с проверенной репутацией. В Мир Керамики не только огромный ассортимент, но и качественная продукция по доступной цене.
 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Кафельная плитка, на что обращать внимание при покупке"?