Сфера применения винтового компрессора

Винтовые компрессоры появились более 100 лет назад, но использовать их активно стали всего 40 лет назад.


 

Долгое время эти агрегаты не пользовались большой популярностью. Дело в том, что оборудование не обладает высокой производительностью, но стоит достаточно дорого. Однако, в некоторых случаях нужно применять именно компрессоры Эккоэйр.

Каким образом применяют винтовой компрессор

Винтовой компрессор представляет собой машину объёмного типа. Для работы данного устройства не нужны специальные всасывающие клапаны. Процесс всасывания проходит автоматически. При этом можно понижать нагрузку при частичной нагрузке. В отличие от более привычного поршневого компрессора, данное оборудование более лёгкое и бюджетное в обслуживании, к тому же рабочий диапазон намного выше.

Кроме этого, в отличие от поршневого оборудования, данный агрегат более мобильный и компактный, их размер заметно меньше и они создают намного меньше вибраций. Сфера применения данных агрегатов достаточно обширная. Чаще всего используют их в химической и нефтехимической промышленности, а так же в переработке газа. При использовании винтового компрессора происходит охлаждение с использованием углеводородов.

Кроме этого, данный процесс может включать использование различных аммиачных веществ, улавливание паров, сжатия топливных газов и многое другое. Ещё не так давно данная техника не пользовалась большим спросом, но в последние 20 лет её стали использовать на много активнее. Эти приборы стали применять в газовой промышленности. В этой отрасли возросла необходимость применения дожимного оборудования и улучшения технологии сбора газов.

Винтовой компрессор может понадобиться так же и для работы с газами, растворёнными в нефти. В последнее время ведётся активная борьба за улучшения экологического состояния. Ввиду этого, от промышленных компаний требуют более тщательной консервации газов. Обычно они выбрасываются в атмосферу в достаточно больших количествах. Именно для того, чтобы уменьшить данные выбросы и нужно использовать винтовые компрессоры. Так же используют в промышленности и маслозаполненные винтовые компрессоры.

Обычно их применяют в тех областях, которые имеют дело с воздухом и охлаждением. До 1990-го года эти машины особым спросом не пользовались, но сейчас для сжатия газов нужны именно винтовые агрегаты. Данный вид техники стал популярен благодаря простому техническому обслуживанию и нескольким диапазонам работы. К слову, рабочий диапазон винтового компрессора варьируется от 50 до 1500 лошадиных сил. Агрегат может дополняться электроприводом, или приводом от машины.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Сфера применения винтового компрессора"?