Переделываем балкон в комфортную комнату

Превратить балкон в комнату и добавить квартире жилых метров – нет проблем. Однако, планируя дополнительное жилое помещение, следует позаботиться о его благоустройстве. Важно, чтобы здесь можно было одинаково комфортно находиться, как летом, так и зимой. Для этого сразу нужно подумать, как утеплить балкон и обеспечить его остекление. Этот вопрос легко решается при помощи пластиковых стеклопакетов.

балкон-комната

Балконное остекление: важные нюансы

Задача остекления лоджий и балконов – сохранить тепло, поэтому сюда подойдут окна из широкого профиля. Они не пропустят в помещение холодный воздух даже, если на улице трещат 30-градусные морозы. Большую роль играет и качество фурнитуры, так как именно балконные створки приходится открывать и закрывать чаще всего. Монтируются стеклопакеты на кирпичи или блоки высотой, выложенные на высоту примерно 95 – 105 см.

Заниматься остеклением балкона самостоятельно не стоит. Лучше пригласить для этой цели специалистов. Они не только профессионально выполнят свою работу, но и будут обслуживать их в течение гарантийного срока.

Как сохранить тепло

После того, как будут установлены стеклопакеты, теплый балкон можно сделать своими руками, не обращаясь за помощью к мастерам.

Для этого потребуется:

  • обработать швы герметиком;
  • удалить старый утеплитель (если он есть);
  • зачистить стены, щели и трещины заполнить монтажной пеной.

Для утепления потребуется пенопласт или минеральная вата. Есть также много других материалов, которые можно использовать для этой цели. Главное подобрать наиболее качественный и долговечный.

Крепится утеплитель таким образом:

  • первый пласт приклеивают к ограждению балкона;
  • затем делают деревянную решетку, которую с помощью металлических уголков крепят между полом и потолком;
  • пространства внутри обрешетки заполняют вторым слоем утепляющего материала;
  • покрывают стены пластиковыми панелями или вагонкой;
  • точно так же необходимо утеплить пол.

из балкона делаем комнату

Оформление готовой комнаты

Утепленное помещение оформляется в жилое пространство. Как правило, небольшие по метражу балконы и лоджии оборудуются под кабинет, библиотеку или комнату отдыха. Если правильно организовать расстановку мебели, то обычная лоджия может превратиться даже в спальню. Все зависит от площади нового помещения и предпочтений ее владельцев.

Зачастую балкон утепляют для того, чтобы с его помощью дополнить уже имеющиеся квадратные метры прилегающей комнаты. При таком варианте оформление следует подбирать так, чтобы интерьер обоих помещений имел общее стилевое направление.

Дизайн соединенной с лоджией комнаты можно выполнить в одном из следующих вариантов:

  1. примыкающее к балкону помещение становится проходным (тогда оба пространства можно оформить в разных стилях). Визуальное разделение можно организовать с помощью декоративных панелей или штор.
  2. комната с лоджией объединяются в единое жилое место (в этой ситуации их задача – дополнить друг друга за счет общих стилевых особенностей).

При объединении двух пространств рекомендовано также:

  • сохранить общий пол (если это невозможно, то перепад следует оборудовать удобной ступенькой);
  • оформить стены в единой цветовой гамме;
  • выбрать похожую мебель;
  • дверной проем замаскировать оригинальной конструкцией из гипсокартона.

В зависимости от предназначения новой комнаты подбираются мебель, обстановка и шторы. На солнечной стороне следует позаботиться о занавесках из более плотного текстиля. Если балкон расположен с севера, то на нем необходимо предусмотреть дополнительные источники освещения.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Переделываем балкон в комфортную комнату"?