Что такое вытяжные заклепки


Вытяжные заклепки являются достаточно популярными и востребованными крепёжными элементами.


 

Используют их во многих сферах жизнедеятельности. Раньше для выполнения работы использовали клёпки, но эти приспособления давно устарели, им на смену пришла специальная гайка заклепка.

Основные характеристики крепежей

Заклепки для промышленности используются для соединения листового материала. При этом необходимо наличие допуска к материалу только с одной стороны. Именно это и является основным отличием данных метизов, по сравнению с «молотковыми» моделями. При помощи специального инструмента, пневматического или ручного, делают отверстие, куда потом и будут вставлять заклёпку.

Соединение, которое монтируют с помощью вытяжных заклёпок, получается очень прочным и долговечным. Кроме этого, все детали такого соединения отличаются высоким уровнем стойкости к различным агрессивным факторам, таким как химические вещества, влага, температурные перепады.

Сфера применения данных метизов достаточно обширная, благодаря тому, что приспособления являются универсальными. В основном применяют их в промышленности. Могут пригодиться такие крепежи в судостроении, машиностроении и авиастроении. Кроем этого, их активно используют в текстильной промышленности и строительстве.

Зачастую такие соединительные элементы нужны для того, чтобы создать прочный и надёжный крепёж в труднодоступных местах, в помещениях с высокой вероятностью возникновения возгорания. Чаще всего крепежи используют для работы с чёрными и цветными металлами, но иногда с их помощью могут соединять пластик и текстиль. Благодаря этому сфера их применения расширяется. Изделия можно применять для проведения электротехнических работ, при изготовлении разной текстильной продукции, разных товаров народного потребления, резервуаров и прочее.

Данные изделия имеют следующие преимущества:

  1. низкая стоимость;
  2. простота установки;
  3. широкий ассортимент размеров.

Кроме этого, можно соединять разные по структуре материалы. Данное соединение получается надёжным, и может служить долгие годы. К минусам можно отнести необходимость дополнительного монтажа засверливания. Подобное соединение будет неразборным. Если нужно будет провести клепание ручным способом, то придётся приложить существенное усилие. К тому же, соединение одноразовое, и не может применяться повторно.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Что такое вытяжные заклепки"?