Водонагреватель с сухим тэном


Летняя пора – прекрасное время отдохнуть на даче в своем собственном доме от городской суеты и рабочих будней.


 

Затопить баню, ополоснуться после работы в жару – прекрасная идея, когда в дом заведена вода. Но не каждый в силу определенных обстоятельств может подвести газ, чтобы вода грелась. В таком случае устанавливают водонагреватель с сухим теном.

Тен – это цилиндрический нагревательный элемент. Необходим он для того, чтобы в бойлере холодная вода нагревалась до нужной температуры, задаваемой при помощи термостата-регулятора. В ходе установления необходимой температуры, сопротивления в термическом датчике резко меняется, и он блокирует течение тока на тен.

Главная причина возрастания использования сухих элементов заложена в борьбе с отложением накипи водяного нагревателя. Спираль данного механизма расположена в герметичной запаянной колбе и не вступает в реакцию с водой. В данной конструкции также находит место изоляция. Несмотря на все это, данная технология не может помочь избавиться от накипи. Со временем налет скапливается возле трубки, но его количество там гораздо меньше по сравнению с моделями, в которых присутствуют классические трубчатые нагреватели.

Чтобы избавиться от коррозии и засорения тена и бойлерных стенок, используют магниевый анод. Заводом-изготовителем он устанавливается во все модели. Деталь имеет такое подключение, что нагревательный элемент и корпус бака являются непосредственным катодом.

Технология тэна заключается в том, что греющий элемент не взаимодействует с агрессивной средой, что продлевает срок эксплуатации как водонагревателя, так и самого сухого тена. Процесс нагрева контролируется нихромовой спиралью. Суть состоит в том, что эта спираль не находится в колбе и ее не изолируют. Наоборот, нихромовую спираль устанавливают в керамическую или металлическую колбу, которая взаимодействует с водной средой.

При установке водонагревателя с сухим тэном нужно предварительно рассчитать потребляемый расход воды в сутки, так как они производятся разных объемов и мощности. Если в сутки расход воды составляет примерно 200-300 л, то бойлер должен иметь большую мощность, расход воды и температуру нагрева.

Как правило, устанавливают их возле непосредственного источника воды или в помещении, где водопроводная сеть имеет разветвление на отдельные участки. По сравнению с газовыми водонагревателями электрические просты в эксплуатации, долговечны и не требуют дополнительных знаний в настройке.

 

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Водонагреватель с сухим тэном"?