Что такое вязальная проволока и зачем она нужна

На первый взгляд может показаться, что вязальная проволока используется редко, и что она является незначительным материалом.


 

Однако не стоит недооценивать это изделие, ведь именно проволока вязальная применяется для создания прочных конструкций из железобетона. Проволока может понадобиться при транспортировке грузов, при монтаже кладочных сеток и каркаса фундамента. Благодаря подобной продукции можно снизить стоимость разных конструкций. 

Где используют вязальную проволоку

Например, каркас из арматуры можно соединить при помощи вязальной проволоки. Это будет стоить намного дешевле, нежели использовать для соединения сварку. Иногда с помощью вязальной проволоки можно произвести следующие материалы:

  1. сальные канаты;
  2. колючую проволоку;
  3. сетку-рабицу.

Вязальная проволока используется не только в строительной сфере. Иногда она может оказаться полезной в промышленности и производстве, в сельском и коммунальном хозяйстве, и даже в домашних условиях. Полоса стальная может применяться для разных типов работ. 

Данный материал производится из качественной низкоуглеродистой стали. В составе находится примерно 0,25% углерода. Заготовки расплавляют, а потом подвергают методу волочения. Заготовки нужно протянуть через специальные отверстия. В результате получается тонкая, но очень прочная и надёжная проволока. Чтобы придать изделию дополнительную прочность, необходимо подвергнуть материал специальной термической обработке. При этом обработка такая проходит под высоким давлением. Затем материал медленно остывает. Подобную технологию называют отжигом.

Чаще всего используют вязальную проволоку именно в строительстве. Данный материал можно использовать для создания прочных арматурных прутьев. В последующем из таких прутьев можно формировать разные прочные каркасы, можно укреплять плиты перекрытия и стяжку пола.

Кроме повышенного уровня прочности и долговечности, проволока так же отличается хорошей эластичностью. Проволоку не нужно нагревать, место соединения не будет портиться. Проволоку можно несколько раз гнуть, и она не будет портиться. Она стойкая к механическим повреждениям и большим нагрузкам. Кроме этого, проволока может защищать материал от коррозии.

Производят её строго по ГОСТу. Продаётся она в больших мотках. Диаметр изделия небольшой, от 1,4 до 1,6 мм. Выпускаемая на заводе продукция обязательно должна иметь специальный паспорт качества. Кроме вязальной проволоки, есть в продаже и множество других качественных изделий, например труба алюминиевая круглая.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Что такое вязальная проволока и зачем она нужна"?