Полипропиленовая плёнка: СВОЙСТВА

Полипропилен или ПП - это недорогой термопластик с высокой прозрачностью, блеском и хорошей прочностью на разрыв. Он имеет более высокую температуру плавления, чем полиэтилен, что делает его пригодным для применения в условиях, требующих стерилизации при высоких температурах. В целом, свойства термоуплотнения ПП не так хороши, как у ПЭВД (полиэтилен высокого давления). ПЭВД также обладает лучшей прочностью на разрыв и ударопрочностью при низких температурах. И на сайте надежного поставщика avantpack.ru сегодня каждый подберет для себя именно то, что ему необходимо.

 

ПП может быть металлизирован, что позволяет улучшить газобарьерные свойства для ответственных применений, где важен длительный срок хранения продукта. Плёнки из ПП хорошо подходят для широкого спектра промышленных, потребительских и автомобильных применений.

 

ПП полностью пригоден для вторичной переработки и может быть легко переработан во множество других продуктов для различных применений. Однако, в отличие от бумаги и других целлюлозных продуктов, ПП не является биоразлагаемым. С другой стороны, отходы ПП не производят токсичных или вредных побочных продуктов.

 

Два наиболее важных типа - это литой неориентированный полипропилен (КАСТ) и двуосноориентированный полипропилен (БОПП). Оба типа имеют высокий блеск, исключительные оптические свойства, хорошие или отличные показатели термозапечатывания, лучшую термостойкость, чем у полиэтилена, и хорошие влагозащитные свойства.

 

Литые полипропиленовые плёнки (КАСТ)

 

Литой неориентированный полипропилен (КАСТ) обычно находит меньше применений, чем двуосно-ориентированный полипропилен (БОПП). Однако КАСТ неуклонно набирает популярность как отличный выбор для многих традиционных видов гибкой упаковки, а также для неупаковочных применений. Свойства плёнки могут быть изменены в соответствии с конкретными требованиями к упаковке, производительности и обработке. В целом, КАСТ имеет более высокую прочность на разрыв и удар, лучшие характеристики при низких температурах и свойства термозапечатывания, чем БОПП.

 

Двуосно-ориентированные полипропиленовые плёнки (БОПП)

 

Двуосно-ориентированный полипропилен или БОПП, является наиболее важной полипропиленовой плёнкой. Она является отличной альтернативой целлофану, вощёной бумаге и алюминиевой фольге. Ориентация увеличивает прочность на разрыв и жёсткость, снижает удлинение (труднее растягивается), улучшает оптические свойства, а также несколько улучшает пароизоляционные свойства. В целом, БОПП имеет более высокую прочность на разрыв, более высокий модуль упругости (жёсткость), более низкое удлинение, лучший газовый барьер и меньшую дымку, чем КАСТ.

 

"Двухосно ориентированная" означает, что полипропиленовая пленка растягивается в двух разных направлениях для увеличения прочности и модуля упругости (меньшее удлинение и большая жесткость).

 

 

Применение

 

Плёнка ПП используется для многих распространённых видов упаковки, таких как упаковка сигарет, конфет, закусок и продуктов питания. Она также может использоваться для термоусадочной плёнки, ленточных вкладышей, подгузников и стерильных упаковок, применяемых в медицине. Поскольку ПП обладает лишь средними газобарьерными свойствами, его часто покрывают другими полимерами, такими как ПЭВД или акрил, что значительно улучшает его газобарьерные свойства.

 

Благодаря низкому запаху, высокой химической стойкости и инертности, многие марки ПП подходят для упаковки в соответствии с требованиями FDA.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Полипропиленовая плёнка: СВОЙСТВА"?