Распределительный клапан: назначение и тип современной арматуры

Распределительные клапаны используют для направления рабочего потока по определенным направлениям обслуживаемой системы.

Основными элементами изделия становятся корпус из высокопрочного материала, поршень, катушка, соленоид. Для изготовления продукции используют разные сплавы, которые невосприимчивы к воздействию разных сред и веществ. Распределительный клапан используют для управления подачей потока рабочей среды в разных системах и оборудовании. При выборе следует отдавать предпочтение качественной продукции с улучшенными характеристиками.

Особенности и виды распределительных клапанов

Высокопрочную продукцию используют для обслуживания не только трубопроводов разного назначения, но и специальной техники, оборудования, устройств. Распределительные клапаны представлены несколькими видами – классифицируют их по количеству используемых патрубков на трехходовые и четырехходовые, многоходовые.

Подразделяют продукцию и по другим важным параметрам. Изделия разделены по типу воздействия на такие:

  • непрямые
  • прямые.

Часто можно встретить соленоидные клапаны, которые получают электромагнитный привод. Таким приспособлением удобно управлять дистанционно. Чаще всего их приобретают для использования в газотранспортной и нефтяной отраслях, а также на разных объектах электроэнергетики. Дистанционное управление будет несомненным достоинством такого оборудования.

Область применения распределительных клапанов

Приспособление чаще всего применяют для управления гидроприводами и пневмоприводами. Оно позволяет контролировать и регулировать поток рабочей среды, забирать пробы газа, жидкости из нескольких камер. При управлении отработанный газ может быть отведен в специальную емкость или атмосферу.

Устанавливают элемент в опасные производственные объекты комплекса, который возведен для работы в нефтегазовой отрасли. Устанавливать предложенные изделия можно и на трубопроводах для контроля давления рабочей среды и сбрасывания его до нулевого значения.

Регуляторная арматура подходит для эксплуатации в разной температурной среде – от +40 до -60 градусов. Относительная влажность воздуха может достигать уровня в 75%, но температура должна быть не ниже +15 градусов. При более низком температурном режиме тоже можно использовать приспособления, но без конденсации влаги.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Распределительный клапан: назначение и тип современной арматуры"?