Как оформить визу в Стамбул

Виза для поездки в Стамбул будет нужна только в случае, если вы планируете провести в стране больше 60 дней. В других случаях россиянам не нужно оформлять дополнительного разрешения для посещения Турции.

Типы виз

Разберем при каких обстоятельствах виза будет нужна, и какого она должна быть типа.

Туристическая и гостевая – если отдых продлится больше двух месяцев.
Рабочая — для тех, кто отправляется в Стамбул заниматься своим бизнесом или работать.
Студенческая – для прохождения курсов, практики и т.п.
Для оформления жилья в собственность.
Для аренды жилья.
Для регистрации брака.
Водительская – для перевозки грузов.

Способы оформления

Виза оформляется заранее, а не после того, как вы прибыли в Стамбул. Раньше практиковалась возможность покупки визы по прибытии, но после ослабления визового режима ее упразднили. А специальный документ, разрешающий длительное пребывание в стране, как и прежде оформляется заранее в турецком консульстве.

Для получения визы будет нужно собрать пакет документов и подать их в визовый центр, заплатив консульский сбор. Визовые центры находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новороссийске. На каждого участника поездки формируется отдельный пакет с документами.

Можно обратиться за помощь в агентство. Процедура обойдется дороже, но там помогут в сборе документов, их переводе на английский язык, оформлении медстраховки и других сложных ситуациях. Но даже воспользовавшись услугами агентства, документы придется подавать самостоятельно. Даже доверенность не поможет. Единственное допущение — если едет вся семья, то подать документы может один из ее членов, всем идти необязательно.

Стоимость визы

Виза обойдется в 50 долларов – такова сумма консульского сбора. Его оплачивают на каждого человека отдельно, включая детей. Однако те, кто едет в Стамбул работать, вынуждены будут внести 150 долларов.

Если воспользоваться услугами агентства, то к этой сумме необходимо прибавить еще 100 – 200 долларов.

Сроки оформления визы

Специальная виза оформляет не быстро. Чтобы попасть в Стамбул придется подождать минимум два месяца. В летнее время рассмотрение заявления может затянуться на полгода – наплыв туристов слишком велик. В случае положительного ответа, в консульство нужно будет подать загранпаспорт для вклеивания визы. Это займет еще пять дней.

Документы на визу

Для получения любого типа визы нужна будет следующая документация:

Анкета с вклеенной фотографией. Заполнить ее можно на английском, турецком или русском языках.
Заверенные ксерокопии загранпаспорта и паспорта гражданина РФ.
Остальной перечень документов будет зависеть от той цели, с которой вы летите в Стамбул.

Для туристической или гостевой визы потребуется подтверждение брони отеля на все время поездки или официальное пригласительное письмо от гражданина Турции. Также необходима выписка с банковского счета, подтверждающая финансовые возможности туриста.

Рабочая виза – оригинал контракта с компанией, зарегистрированной на территории Турции. Приглашение от этой компании, заверенное и составленное на фирменном бланке.

Студенческая виза:

Пригласительное письмо от учебного заведения Стамбула.
Оригинал контакта между студентов и этим учреждением.
Справка из милиции о том, что у учащегося нет уголовного прошлого.
Бронь гостиницы или комнаты в общежитии на все время обучения. Возможно приглашение от гражданина Турции, если студент будет все это время проживать у него.
Выписка из банка или другой документ, сообщающий о доходах въезжающего лица.
Для собственников и арендаторов. Документы, подтверждающиеся право на собственность виллы, дома, квартиры. Или договор аренды жилья. Сведения о наличии денежных средств для проживания в Стамбуле.
Виза для вступления в брак: нотариально заверенное приглашение от будущего супруга или супруги. Ксерокопия паспорта турецкого жителя.

Для получения водительской визы необходимо предъявить ксерокопии водительских прав и трудовой книжки, разрешение от работодателя, контракт о перевозках между российской и турецкой фирмой. Обязательным является наличие медицинской справки об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Особенности и что важно знать

После того как вы прилетите в Стамбул, необходимо будет в течение месяца обратиться в местное полицейское отделение для иностранных граждан. Там нужно будет составить заявление о предоставлении временного вида на жительство, предъявив загранпаспорт с визой. Сотрудники полиции могут потребовать билеты, квитанции об обмене валюты или документально подтвержденную информацию о доходах.

Если виза на момент выезда будет просрочена или вы пробудите в стране без визы больше 60 дней, то придется заплатить штраф. Он будет зависеть от количества дней, проведенных в Стамбуле незаконно. Также предусмотрено ограничение на въезд. Так, если вы пробудите нелегально в стране от 6 месяцев до 1 года, то в течение следующего года въезд в Турцию будет запрещен.

По материалам сайта https://besthome.com.tr/

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как оформить визу в Стамбул"?