Как выровнять потолок под покраску – советы профессионалов

При большом разнообразии вариантов отделки потолка покраска остается востребованной многими домовладельцами.

У такого решения много преимуществ – повышенные декоративные качества, невысокая цена, практичность. Но предварительно необходимо правильно подготовить потолок под покраску. Этот процесс длительный, грязный и трудоемкий. Если у вас нет соответствующих знаний и опыта, то стоит его доверить профессиональным мастерам.

Технология проведения работы

На начальном этапе требуется освободить помещение, где будет производиться ремонт, от мебели и вещей. То, что нельзя вынести, накрывают пленкой для защиты от загрязнения. Также нужно снять осветительные приборы.

Очистка основания от старого покрытия

Отделка потолка под покраску начинается с зачистки поверхности до бетонного основания:

  • Старые обои удаляются после смачивания.
  • Побелку отмывают теплой водой или счищают скребком.
  • Краска смывается химическими средствами или удаляется острым топориком.
  • Подвесные панели, натяжные конструкции демонтируются.

Старая шпатлевка также подлежит тщательному удалению. Швы и трещины расширяются, из них вычищается раствор.

Грунтование поверхности

Грунтовка основания повышает его адгезию к шпатлевочному материалу, удаляет пыль с поверхности. Перед ее проведением необходимо обработать антибактериальными составами места, где есть грибок или плесень. Если на потолке есть выступающая арматура, то она зачищается от ржавчины и покрывается масляной краской или эмалью.

Грунтование можно проводить при температуре в помещении выше +5 ℃. Жидкость наносится по всей площади основания. Особенно тщательно обрабатываются швы, рыхлые, неровные участки.

Выравнивание

К выравниванию потолочной поверхности можно приступать после полного высыхания грунтовочного слоя, краски на арматуре. Это первый этап отделки потолка. Его результатом должно стать ровное основание под финишное оформление.

Здесь потребуются следующие инструменты:

  • Минимум два шпателя разной ширины.
  • Емкость под раствор;
  • Дрель с миксерной насадкой.

Для работы лучше применять сухие гипсовые смеси. Они дешевле и удобнее в использовании. Но можно приобрести и готовые составы.

В чистую посуду наливается теплая вода до половины объема. Смесь засыпают постепенно и тщательно размешивают. При достаточно ровном основании раствор наносится непосредственно на бетон и равномерно распределяется шпателем. Процедуру начинают с угла и постепенно продвигаются к центру помещения.

Если потолок неровный, есть значительные перепады плоскости, то нужно использовать маячки и правило. Технология работы:

  1. Определение самой нижней точки поверхности.
  2. Установка маячных планок с фиксацией алебастром (шаг 30 см).
  3. Выполнение стяжки.

Стартовый состав набрасывают между планками и растягивают при помощи правила. Зашпатлевав всю поверхность, ей дают просохнуть. Далее планки убираются, промежутки заделываются. Трещины, швы можно заполнить составом с добавлением клея.

После полного высыхания первого слоя приступают к финишному шпатлеванию. Его производят в два слоя. Через сутки можно приступать к окончательному этапу – шлифовке. Она выполняется теркой со шлифовальной сеткой или шлифмашинкой. После этого потолок стоит еще раз загрунтовать.

Если нужно сделать надежный ремонт потолков, то доверить это можно сотрудникам компании Sky Home. Их сайт - https://skyhome.pro/.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как выровнять потолок под покраску – советы профессионалов"?