Советы по выбору плитки в ванную

Дизайн ванной играет особую роль. Он должен быть приятным, гармоничным, комфортным. Для облицовки стен, полов наиболее активно используется кафельное покрытие. От правильно подобранного материала, его фактуры, цвета зависит интерьер помещения.

Плитка для ванной комнаты: фото - дизайн, виды, размеры

Подбор плитки по назначению

Ванная комната отличается от остальных помещений в доме высокой влажностью и температурным перепадом. Поэтому отнестись к подбору плиткистоит с большой ответственностью. В первую очередь нужно знать, что существует кафельное покрытие для полов и стен. Так как нагрузка на данные поверхности существенно отличается:

  1. Настенная плитка. Материал выполнят декоративную функцию. Для такой категории вполне достаточно приобретать плитку, которая прошла два этапа обжига 1-2 категории. Также для облицовки стен прекрасно подходит плитка-мозаика.
  2. Напольная. Так как основная нагрузка идет на пол, кафельдолжен быть прочным, менее скользящим, износоустойчивым. Для антискольжения, производители специально создают шероховатую фактуру либо рельефные насечки. Для облицовки пола лучше всего использовать плитку толщина которой будет от 5-10 мм. Такой вид намного крепче и устойчивее к внешним повреждениям.

Текстура плитки

На сегодняшний день кафельная плитка производится в широком ассортименте. Фактурные, гладкие, матовые, глянцевые – все эти варианты доступны современному потребителю:

  1.  С матовой поверхностью.  Керамика создает благоприятный, мягкий интерьер в помещении. Традиционно такой вид облицовки используют как напольное покрытие, так как она практически не скользит.
  2. Глянцевая.  Такая плитка выглядит всегда красиво, эффектно. Она превосходно подойдет в ванную комнату с небольшой площадью, так как глянец визуально увеличивает объем.
  3. Рельефная плитка. Предназначена для декорирования стен – панно, вставки. Может прекрасно имитировать фактуру всевозможных природных материалов. Данный вид  укладывают горизонтальными или вертикальными рядами. Такое решение преобразит и сделает комнату уютной, яркой.

Как правильно скомпоновать цвет и стиль в один дизайн?

Выбор цвета ванной зависит во многом от предпочтений владельцев дома и общей площади самой комнаты. Светлые оттенки на сегодня достаточно востребованы. Особенно они актуальны в помещении с небольшим объемом, так как позволяют визуально расширить пространство. Сочетание светлых стен и темных полов в современном дизайне актуально. Однако необходимо отнестись к такой комбинации аккуратно. Для пола можно подобрать черные или коричневые оттенки, тогда стены должны быть в белых либо светло-бежевых тонах. Для декора можно взять использовать рельефный или прямоугольный кафель в тон напольной облицовки.

Ремонт ванной и туалета: интересные идеи для воплощения с пошаговойинструкцией. Ремонт ванной комнаты и туалета (раздельные санузлы) Смотретьремонт плитка санузел ванная

Выгодно купить кафельную плитку на сайте mirceramiki.kz. Фактурная плитка больших размеров будет смотреться в ванной комнате. Стоит знать, что темные и светлые тона визуально воспринимаются намного легче, чем яркие, контрастные переходы. Оттенять яркие цвета желательно спокойными тонами, в таком случае сантехника и аксессуары будут гармонично смотреться в ванной комнате.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Подбираем кафельную плитку для дизайна ванной комнаты: несколько дельных советов"?