Что такое строительная фибра? Преимущества использования

Строительная фибра – распространённый материал, применяемый для дисперсного армирования растворов на основе гипса, цемента, керамики.

Это хороший вариант для замены стальной армирующей сетки при обустройстве стяжки пола. Можно применять для штукатурных работ. Часто используется в качестве армирующего материала для производства блоков из газо- и пенобетона, тротуарной и облицовочной плитки.

Зачем это нужно

Бетон считается одним из наиболее прочных строительных материалов. После застывания он приобретает достаточно высокую прочность, способность выдерживать большие нагрузки. Если бетонная конструкция будет подвергнута ударам, изгибам или растяжению – она может деформироваться. Сохранить целостность материала поможет фибра, которой не страшны нагрузки, разрушающие бетон.

Чтобы добиться хороших результатов армирования бетона, нужно применять качественные компоненты. Лучше использовать материалы от производителя – например, компании Fiber. Бетон с фиброволокном приобретает дополнительные прочностные свойства, выдерживает ударные нагрузки, лучше сопротивляется истиранию и растяжению.

Фибра или арматура – что лучше

Стальная арматура более 200 лет применяется для армирования железобетонных конструкций, зданий и сооружений. Так почему же строители всё чаще используют фибру? Оба материала выполняют одну функцию, но воздействуют на бетон по-разному:

  • Арматура – применяется для строительства крупных железобетонных конструкций (плиты, панели, колонны, сваи и т.д.);
  • Фибра – проигрывает арматуре по показателям сопротивляемости нагрузкам, зато обеспечивает равномерные армирующие свойства по всей конструкции. Подходит для сложных геометрических форм (балконные ограждения, балясины, фигурные декоративные объекты).

Добавление арматурной сетки и волокон фибры позволяет получить бетонную конструкцию с высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками. Это идеальный выбор для строительства высотных домов, плотин, резервуаров, мостов, тоннелей и других сооружений с повышенными требованиями к прочности и устойчивости к нагрузкам.

Виды фибры

Волокна фибры изготавливают из разных материалов, каждый из которых обладает своими особенностями и сферой применения. Различают такие виды строительной фибры:

  • Базальтовая – изготавливается методом плавления базальтовой породы при температуре свыше 1400℃. Получившийся материал превращают в короткие волокна, диаметр которых не превышает 500 мкм. Такая фибра устойчива к высоким температурам, агрессивной среде. Обладает высокими звуко- и теплоизолирующими свойствами;
  • Стальная – менее устойчива к агрессивной среде, в сравнении с базальтовой фиброй, зато проще в производстве. Представляет собой тонкие проволочные обрезки с небольшими сгибами для повышения адгезии. Бетонная конструкция со стальной фиброй хорошо поглощает вибрации, не деформируется;
  • Стеклянная – стекловолокно применяют для повышения технических характеристик цементных растворов, бетонных стяжек. Устойчивость к агрессивной среде достаточно высокая. Подходит для работ, когда требуется высокая скорость затвердевания раствора;
  • Полипропиленовая фибра – инновационный материал, который создаётся под конкретную задачу. Длина, форма и вес волокон могут разниться. Обладает высокой устойчивостью к агрессивной среде и хорошей адгезией к бетону. Из преимуществ – сравнительно малый вес, что делает полипропиленовую фибру идеальным материалом для строительства различных объектов.

Строительную фибру нужно выбирать индивидуально, в зависимости от назначения и особенностей эксплуатации бетонной конструкции. За рекомендациями лучше обратиться к специалисту.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Что такое строительная фибра? Преимущества использования"?