Плюсы и минусы натурального линолеума

Натуральный линолеум – это экологичное напольное покрытие, которое обрело известность и популярность уже в 18 веке. Материал изготавливают из джутовой подложки, на нее наносится смесь из разного сочетания природного сырья. Это может быть известковый наполнитель, измельченная кора пробкового дерева, древесная мука, минеральные смеси и смолы лиственных деревьев. Для окраски эко- линолеума подходят только природные пигменты.

Выбирая между линолеумом из натурального сырья или из ПВХ, нужно изучить особенности каждого материала и тот факт, насколько он подойдет конкретно для вашего помещения. Любое напольное покрытие, как и стройматериалы, имеет достоинства и недостатки, но их должно быть как можно меньше, ведь никому не нужны лишние хлопоты.

линолеум

Плюсы натурального линолеума

Экологичность

Технология изготовления линолеума предусматривает использование натуральных материалов. Лишь защитный слой покрытия бывает синтетическим, в нем может и отсутствовать финишная отделка. Выбирайте только качественных производителей, например, в интернет-магазине Энита найдёте большой каталог линолуема на любой бюджет.

Антистатичность

Этот материал не накапливает и не выдает электростатический заряд.

Бактерицидные свойства

Основа напольного покрытия (льняное масло) выступает в роли антисептика, предотвращая размножение микробов, не давая им оседать на поверхности пола. Эта характеристика особенно радует семьи, которые стараются не пользоваться агрессивными моющими средствами.

Износостойкость

Если изначально соблюдать технологию укладки и эксплуатационные правила, натуральное покрытие прослужит на протяжении нескольких лет. Плотность этого материала способна выдержать любые испытания, начиная от каблуков, когтей животных, заканчивая колесиками офисной мебели.

Термостойкость

Натуральный материал выдерживает любые температурные колебания, не поддается воспламенению. Случайно упавший на линолеум окурок или горящая бумага погаснет, даже не образовав пропаленного следа.

Реакция на агрессивные составы

Если речь зашла о возможном контакте с маслами, жирами, кислотными растворами и растворителями, переживать не стоит. Кратковременное воздействие на поверхность пола этими веществами не нанесет вреда половому покрытию.

Минусы натурального линолеума

Стоимость

Дороговизна этого изделия, несомненно, становится одной из причин того, почему натуральный линолеум сложной найти в большинстве строительных магазинов.

Хрупкость

Перед покупкой нужно учитывать, что любое падение или перегиб материала может привести его в негодность, поэтому проводить укладку и транспортировку эко-линолеума нужно с особой осторожностью.

Сложность монтажа

На этом этапе стоит довериться профессионалам, которые имеют опыт в укладке натурального линолеума. Любая ошибка или дефект, не взятый во внимание, может привести к повреждению листа или деформации покрытия.

К незаметным на первый взгляд минусам относится и стойкий запах олифы, который появится в помещении уже после монтажа эко-линолеума. Поэтому для его укладки в детских комнатах лучше выбрать время, когда ребенок гостит у бабушки. В остальном же натуральный линолеум – прекрасная альтернатива более дешевым синтетическим покрытиям.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Плюсы и минусы натурального линолеума"?