На чем можно экономить при ремонте квартиры

В рамках последнего года явно выражена динамика подорожания строительным материалов. В этом ракурсе актуальным вопросом является возможность экономии при ремонте. Но вместе с тем, никто не хочет потратить силы и средства, не получив желаемых результатов. Итак, рассмотрим вопрос - стоит ли экономить на ремонте, чтобы конечный результат был тем, что Вы хотели?

Стройматериалы

Покупать все самое дешевое, не самое рациональное решение. От этого может страдать качество отделки и выполнение работы может быть более трудоемким. Поэтому выбирать более доступные альтернативы стоит выборочно, консультируясь со специалистами и сверяя характеристики.

Вы можете получить меньшую стоимость, закупив все необходимое в одном месте - скидки за мелкий опт, кешбэк, акции. Но при такой закупке рекомендуется сделать небольшой запас. Оптимальным будет, если срок возврата товара более 14 дней. Это позволит вернуть часть невостребованных стройматериалов и сократить итоговые затраты.

По типам материалов - обои можно заменить на краску, что ускорит и удешевит отделку стен. Вместо дорогостоящего паркета, можно использовать ламинат.

Дизайн проект

Если речь о небольшом объеме работы - можно обойтись сметой и не подготавливать визуализуцию, но при комплексных работах подготовка проекта необходима, так как его наличие избавляет от множества задержек и однозначно определяет задачи исполнителю. Тем более, что у части компаний подготовка визуализации при комплексном ремонте квартиры - https://remont-uroven.ru/service/remont-kvartir/ входит в услугу и выполняется бесплатно.

Инструменты

Если вы планируете выполнять работы самостоятельно, инструмент лучше одолжить или арендовать. Даже с учетом риска поломки, Вы потратите менье, чем если будите покупать все необходимое. Тем более, что большая часть инструментов Вам будут необходимы крайне редко.

Дополнительные услуги

При ограниченном бюджете можно сэкономить и выполнить вывоз мусора, уборку, а также расстановку мебели самостоятельно.

Дорогие статьи бюджета

Ощутимую экономию можно получить, отказавшись от:

  • перепланировки, в части случаев это необходимость согласования, подготовки документации, а это затраты и времени, и средств
  • соединение комнаты и лоджии - для чего добавляемого пространство нужно утеплить, выполнить полноценную отделку

На чем не стоит экономить

Важными составляющим не только комфорта, но и безопасности жилья являются инженерные системы: электрика, водопровод, отопление. Рациональней доверить эти работы профессионалы, которые учтут количество потребителей, планируемое расположение мебели.

Выбирая исполнителей, не стоит ориентироваться только на стоимость услуг. Важно учитывать условия предоставления услуг - наличие договора и гарантии, обязательность предоплаты. При найме строителей с самым доступным прайсом есть рист срыва сроков, некачественного выполнения работы. В противном случае, профессиональные бригады обеспечены соврменным инструментом и обладают необходимыми навыками, чтобы выполнить работу максимально точно, быстро и в соответствии с поставленными целями.

Кроме экономии важно изначально понимать объем планируемых затрат. Для этого обращайтесь к компаниям, которые готовы рассчитать смету до начала работ. Это позволит зафиксировать бюджет, исключит "кашу из топора", когда планируемые расходы будут превышены в разы.

Дополнительный полезный материал на эту тему по ссылке.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Экономия при ремонте квартиры"?