Строительные леса: виды и характеристики конструкций

Под строительными лесами подразумевают конструкцию, состоящую из переплетенных между собой опор из металла. В комплекте идут настилы из дерева, доски. На лесах размещаются как сами рабочие, так и инструмент, требуемый для проведения ремонта. Ярусы соединяются друг с другом лестницами. Основное преимущество конструкции быстрый монтаж и демонтаж, а также их легко перемещать в другое место.

Виды строительных лесов

Встречаются строительные леса следующих видов:

  • Рамные. Подходят для проведения реставрационных работ. Конструкция состоит из металлических рам, которые без особых усилий можно монтировать, демонтировать и перемещать с места на место. Держится опора за счет нерегулируемых ножек, но встречаются опоры и на колесах. Количество рам и секций определяют в зависимости от габаритов строительного объекта.
  • Клиновые леса используют при судостроении, при проведении работ в нефтяной и газовой промышленности, при кладке кирпича или блока, а также при строительстве нестандартных сооружений.
  • Штыревые. Конструкцию монтируют при помощи соединений с шарнирами. Им под силу выдержать нагрузку до 500 кг на квадратный метр.
  • Хомутовые. Элементы сооружения соединяются между собой специальными хомутами. Используются при проведении работ на объектах не выше 20 м. Передвигать с места на место их не получится.
  • Подвесные. Используются в тех случаях, когда нет опоры или нет доступа к ней. Активно применяются при проведении ремонтных работ на высотных объектах, при реконструкции мостов, многоэтажных построек и т.д.
  • Чашечные. Используются, если ремонтные работы необходимо провести на месте. Такие леса лишены диагональных ребер жесткости.
  • Леса-домкраты. Применяют на участках с неровной поверхностью.

Подбирают конструкции в зависимости от сферы и назначения. Для удобства выбора можно ознакомится с характеристиками на сайтах производителей. Например, тут все виды строительных лесов в компании «Стальконструкции». Компания производит и продает строительное оборудование в Санкт-Петербурге и по всей России.

Область использования строительных лесов

Без использования строительных лесов невозможно обойтись при проведении работ на определенных объектах, особенно если работы проводятся на высоте. Конструкцию используют при возведении стен и отделке фасадов зданий как снаружи, так и внутри помещения.

На строительной платформе одновременно могут находиться несколько человек и рабочий инвентарь. Это в несколько раз сокращает рабочий процесс. Их используют не только при возведении промышленных и крупных строений, но и на частных участках. С их помощью без труда можно поштукатурить, побелить или покрасить фасад здания и оконные рамы.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Строительные леса: виды и характеристики конструкций"?