Тепловые пункты

Тепловые сети представляют собой источник тепла, к которому относится котельная, теплоцентраль, первичные либо вторичные магистрали, работающий в комплексе с главным потребителем - домом, квартирой, предприятием.

Под индивидуальным тепловым пунктом подразумевают комбинированную систему, обогревающую здание частично либо полностью и располагающуюся в отдельном помещении (смотрите Сайт). 

Какие потребители и виды индивидуальных тепловых пунктов бывают

Полученную тепловую энергию из сети тепловой пункт распределяет до следующих видов потребителей:

  • отопления;
  • горячего водоснабжения;
  • вентиляции.

Не забывайте, что тепловая сеть разделяется в здании на обогрев отдельных участков:

  1. жилых комнат;
  2. подвальных помещений;
  3. складов.

Любая индивидуальная тепловая сеть отличается друг от друга по количеству и виду системы потребления. В свою очередь, тепловой пункт влияет на вид тепловой сети в зависимости от схемы потребителя и мощности оборудования.

Среди главных видов теплового пункта выделяют следующие:

  • Центральный тепловой пункт (предназначен для обслуживания большого количества зданий либо объектов; устанавливают его в определённом подвале или отдельно в виде сооружения).
  • Индивидуальный тепловой пункт (создаётся только для одного здания либо его части; располагается в подвальном помещении или техническом; плюсом данного способа считается нагрев воды одинаковой температуры).
  • Модульный тепловой пункт (состоит из одного или нескольких модульных систем, позволяет выполнять компактную установку оборудования, что определяет его эргономичность; выполняет функции индивидуального теплового пункта или централизованного).

Индивидуальные тепловые пункты поддерживаются следующего принципа работы:

  1. Обогрев помещений осуществляется с помощью трубопровода, который транспортирует носитель тепла и забирает от него температуру для горячего водоснабжения, вентиляции или системы отопления.
  2. Возможно прохождение теплоносителя в обратную сторону через трубопровод на теплогенератор, что даёт возможность использовать повторно эту среду. Однако, может быть израсходовано потребителем.
  3. Восполнение теплового источника осуществляется специальной подпиткой.
  4. Помпа горячая вода снова снабжением транспортируют воду по кругу, проводя её через тепловой пункт и возвращает на место с небольшим расходом).

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Тепловые пункты"?