ТОП-3 лучших SSD-накопителей 2021 года

В этой статье расскажем о пятерке лучших твердотельных накопителях, которые идеально подойдут для стационарных ПК или ноутбуков.

Рассматривать будем SSD на 240 ГБ, так как этот объем наиболее востребован в нынешних реалиях. Без лишних слов – к делу.

AMD Radeon R5 M.2 240GB NVMe

Первая модель разработана компанией AMD – внешне выглядит как вполне стандартная плата расширения без каких-либо дополнительных радиаторов или корпуса. Радиаторы здесь и не нужны, так как девайс имеет крайне низкое тепловыделение. Для охлаждения здесь предусмотрена тоненькая пластина из меди, расположенная на крышке контроллера – её более чем достаточно для отвода излишков тепла.

Этот накопитель возглавляет наш ТОП из-за нескольких преимуществ:

  • здесь используется надежный контроллер Silicon Motion SM2263XT, который очень хорошо показывает себя на длинной дистанции при очень интенсивном использовании;
  • современный тип памяти – 3D NAND TLC;
  • подключается по скоростному интерфейсу NVMe (PCI Express 3.0 x4).

Кроме того, производителем заявлена очень большая скорость линейного чтения и записи – 2100/1000 Мб/с. В своем ценовом сегменте это один из лучших твердотельных накопителей, который, к тому же, отличается надежностью. Ресурс записи оценивается примерно в 300 терабайт, то есть девайс даже при интенсивном использовании прослужит около 5-7 лет.

Справедливости ради отметим, что на рынке есть модели с куда более высокими показателями скорости чтения и записи, но все они будут значительно дороже. AMD Radeon R5 M.2 240GB NVMe хорош именно тем, что имеет крайне высокие характеристики для своей скромной цены.

Накопитель M.2 2280 240GB Transcend

Нетипичный портативный накопитель в форм-факторе M.2, который можно использовать в том числе и как стационарное устройство хранения данных. Характеристики его следующие:

  1. 950 Мб/с скорость чтения;
  2. 950 Мб/с скорость записи.

Весит девайс всего 88 грамм при размерах 120 x 31 x 18 мм, благодаря чему его вполне можно использовать как переносную рабочую флешку. Важным достоинством данной модели является совместимость с техникой Apple – в комплекте идет кабель Thunderbolt с пропускной способностью 10 Гбит/с, который позволит раскрыть потенциал накопителя на максимум.

SSD Kingston HyperX Predator 240GB M.2 PCIe 2.0 x4 MLC

Высокоскоростной твердотельный накопитель на базе топовой многоуровневой памяти MLC, в которой хранится по 2 бита на ячейку. Эта память разработана компанией Toshiba по 19-нм техпроцессу, благодаря чему в энергоэффективности устройства тоже сомневаться не приходится. Устройство отличается колоссальной производительностью и надежностью:

  • 1400 Мб/с скорость линейного чтения;
  • 1000 Мб/с скорость линейной записи;
  • максимальная скорость случайного чтения (блоками по 4 кб) 130 000 IOPS;
  • максимальная скорость случайной записи (блоками по 4 кб) 118 000 IOPS.

При этом среднее время наработки на отказ оценивается в 1 000 000 часов, а суммарный объем данных, которые сюда можно записать достигает 882 терабайта. Такой гигантский ресурс наработки на отказ обусловлен в том числе и контроллером Marvell 88SS9293, который относится к премиальному сегменту.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "ТОП-3 лучших SSD-накопителей 2021 года"?