взыскание налоговой задолженности с физических лиц

Взыскание долга по налоговым платежам осуществляется после судебного решения. Если человек не является индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, то принудить его к выплате может только суд. Однако, до того момента, пока налоговая служба не направила иск в суд, налогоплательщик может погасить долг добровольно.
Все граждане в возрасте с 18 летнего возраста обязаны оплачивать такие налоги как:
- налог на землю
- налог на транспортное средство
- на недвижимость
- имущественный налог
В том случае, если платежи по налоговым декларациям внесены не были, налоговая служба начисляет пени за каждый день просрочки. В России имущественный налог нужно оплачивать до 1 декабря каждого года. Если гражданин не оплатит налог в течении месяца, то ему придет письменное уведомление или предупреждение, согласно которому нужно внести платеж в кратчайший срок. Взыскание налоговой задолженности с физических лиц – это достаточно распространенная задача, которую необходимо решить.
Какие действия примет налоговая в случае неуплаты?
В случае, когда сумма, положенная к выплате, не была внесена в налоговую организацию, плательщику предоставляется срок не более 30 дней с момента просрочки. Все это время будет начисляться пени. Такой порядок действует, если сумма долга превышает 3 тысячи рублей. При подаче соответствующего заявления об отсрочке, срок может быть продлен, но не более чем на 6 месяцев с момента просрочки. В дальнейшем, дело будет передано в суд.
Чтобы оплатить налог без просрочек, необходимо погасить задолженность в течение 7 рабочих дней с момента уведомления.
Кто занимается взысканием долгов по налогам?
Дела о взыскании налогов ведет мировой судья. В течении 1 недели с с момента подачи заявления налоговым органом, он выносит решение. Далее дело передается судебным приставам, которые могут арестовать счета должника. Либо другими способами взыскать долг.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "взыскание налоговой задолженности с физических лиц"?