Кто такой технический заказчик в строительстве

Владелец земельного участка обычно не участвует в организации процесса строительства жилищ.

Для этого ему надо получить разрешительные документы в немалом количестве и контролировать процесс строительства на всех этапах. У разработчика не всегда достаточно сил и ресурсов для этого. В таком случае необходимо привлечь специализированную организацию - технического заказчика. Что же он собой представляет в строительной отрасли?

Это юридическое лицо, которое от имени застройщика заключает контракты на подготовку проектной документации, формирует заказы на эти работы, утверждает проектную документацию, подписывает соответствующие документы и прочие. Таким образом, компания берёт на себя все документы: сопровождает и контролирует процесс от подготовки стройплощадки до ввода строения в эксплуатацию.

Например, вы можете обратиться на zakdevelopment.com. Специалисты данной компании создают высокотехнологичные здания и делают жизнь людей в городе комфортной.

В строительстве технический заказчик берёт на себя следующие функции:

  1. Заключение контрактов с проектировщиками, генподрядчиками;
  2. Создание и передача технических заданий и исходных данных к ним;
  3. Утверждение проектной и рабочей документации;
  4. Подготовка системы к вводу в эксплуатацию.

Застройщик имеет полное право передать дальнейшие полномочия техзаказчику. Например, получение разрешений, технических требований для подключения к имеющимся сетям и прочим. 

Фактически, технический заказчик является представителем застройщика перед подрядчиками, проектировщиками, инжиниринговыми фирмами и государственными органами, контролирующими строительные работы. Данная работа требует высокого уровня компетенции, а также многолетнего опыта в строительной сфере. В результате - не каждая организация может взять на себя полномочия технического заказчика. Все аспекты работы регулируются Законом о градостроительстве. В документе изложены концепция и функции технического заказчика, а также правила членства в СРО.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Кто такой технический заказчик в строительстве"?