Классификация гипсовой лепнины с учетом интерьерных стилей

Благодаря пластичности она не только позволяет изготовить широкий ассортимент изделий, но и придать им форму, которую предусматривает конкретный интерьерный стиль.

Это позволяет заказчику, выбирающему 3д гипсовые панели, легко подобрать модели под конкретный тип обстановки, чтобы:

  • Подчеркнуть ее многочисленные внешние достоинства.
  • Создать логически завершенный и привлекательный интерьер.
  • Добиться «звучания» каждого элемента обстановки.

Подробности о том, как воплощают интерьерные стили в гипсовых изделиях, - в этой консультации.

Стилистические особенности гипсовых изделий

В зависимости от выбранного дизайна и отделки образцы гипсовой лепнины можно разделить по следующим стилистическим направлениям:

  • Рококо и барокко, где в приоритете пышность, респектабельность и массивность. Здесь предпочтительны растительные орнаменты, крупные карнизы и розетки в виде цветов, огромные колонны с причудливой капителью и большие панно на стенах.
  • Лофт, где акцент делается на фактурную и грубую обработку материалов. Для такой обстановки лучше купить гипсовый декоративный кирпич и выполнить фрагментарную отделку стены для имитации разрушенной кладки.
  • Стиль ампир – калька с традиций отделки древнегреческих и древнеримских домов с акцентом на воинственность и мужественность. Здесь уместны барельефы, простые колонны, карнизы и арки с декором в виде хищных птиц, оружия и цепей.
  • Классика – стиль, где предпочтительна строгость и сдержанность с уклоном в практичность. Декор здесь носит вспомогательный характер, не отвлекая от ровных линий и тщательно рассчитанных геометрических форм.
  • Модерн – стиль, продолживший классические традиции в формате выразительности и подвижности. Здесь допустимы асимметричные детали и угловатые формы, отказ от плавности в пользу характерных геометрических орнаментов в стиле греческого меандра.

Гипсовая лепнина в ультрасовременных интерьерных стилях

Современные тенденции по обустройству жилых помещений часто предлагают вниманию заказчиков необычные решения. Это может быть смелое смешение разных направлений, отказ от любых намеков на декор или попытка придать классическим решениям более яркое и актуальное звучание. Безошибочным решением для такого жилого пространства будут простые конструкции молдингов или небольшие панно, вносящие в интерьер приятное разнообразие. Интересные идеи по применению лепнины подскажут модные глянцевые журналы, где гипсовым конструкциям неизменно уделяется особое место.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Классификация гипсовой лепнины с учетом интерьерных стилей"?