Общие характеристики профильных труб

Профильные трубы – это вся продукция трубного проката, имеющая некруглое сечение. В основном встречаются трубы квадратного и прямоугольного сечения. Их чаще всего используют в строительстве металлоконструкций и значительно реже – в обустройстве трубопроводов. Данную продукцию изготавливают согласно ГОСТу 13663, нормативы которого распространяются на профильные бесшовные и сварные трубы, имеющие общее назначение. Ещё к этой группе относятся замкнутые гнутые профили с квадратным или прямоугольным сечением, которые используются в тех же целях. И возможность купить профильную трубу в надежной компании сегодня – это одно из наиболее выгодных и практичных решений.


Существуют различные технологии изготовления профильных труб:
• Горячекатаные
Заготовка нагревается, формируется отверстие, далее она катается на трубу круглой формы необходимого размера, и только потом проходит деформация в квадратное или прямоугольное сечение.
• Электросварные
Производство проходит в два этапа. Сначала делается круглая труба и свариваются необходимое соединение, а далее придается ей необходимая геометрическая форма.
• Холоднодеформированные
Наиболее точная, в плане геометрических показателей, продукция. Продукция более точна по размерах, имеет высокую прочность металла и качество поверхности. Изготавливают методом волочения холодной заготовки через фильеру.


Виды профильных труб


Такие трубы отличаются своей формой и характеристиками:
• Квадратные изготавливают согласно ГОСТу 8639. Изделия имеют сторону от 10 до 180 мм, толщину – 1-10 мм, длину устанавливаемую технологией производства.
• Прямоугольные – ГОСТ 8645. Имеют минимальный размер – 2010 мм с толщиной стенки 1 мм, максимальный – 180150 мм со стенкой 12 мм. Изготавливают трубы с сечением 230100 мм, имеющие специальное назначение.
• Профили замкнутые сварные. Более дешёвый вариант, используемый для строительства неответственных объектов. Технология производства более проста, которая может выполняться небольшими цехами.


Сферы назначения


Чаще всего данную продукцию используют в строительной отрасли. Благодаря жёсткости и прочности труб, их используют в сооружении различных каркасов. Форма поперечного сечения даёт возможность использовать не только сварку при сборке, но и крепежи, что в свою очередь позволяет создавать мобильные конструкции. Кроме того профильные трубы используют как балки, опоры, ветви колон, сооружая заборы, беседки, арки и др.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Общие характеристики профильных труб"?