Как работают ГКЖ 136-41 и его аналоги

Защитить поверхность любого материала можно используя гидрофобизирующую жидкость ГКЖ 136-41.

Она не только не образует плёнки, но и остается совершенно невидимой, обеспечивая в то же время полноценную преграду от воздействия влаги. Практически всем изделиям, таким образом, можно придать специфические характеристики использованием ГКЖ 136-41.

Где используется ГКЖ 136-41

Самая распространённая сфера применения такого состава - это строительство, где требуются гидрофобизированные кирпич, бетон, штукатурка и другие поверхности. В текстильной промышленности тканям с помощью ГКЖ 136-41 придаются водоотталкивающие свойства, таким образом, создаются швейные изделия со специфическими характеристиками. На производстве глиняных изделий параметры водостойкости существенно повышаются аналогичным образом.

Главные свойства ГКЖ 136-41

Взаимодействие с любым материалом гидрофобизирующей жидкости начинается непосредственно с момента нанесения. Она эффективно проникает в самые мельчайшие поры и капилляры, отличаясь в этом плане от жидкости, так как не впитывается, а обволакивает. В итоге поверхностное натяжение меняет свой характер, а изделие активно противостоит воздействию влаги.

Для составов подобного типа - ГКЖ 136-41 и его аналогов, предлагаемых компанией ООО «Уралхиминвест», характерно полное отсутствие цвета. Максимум, что допускают производители - это светло-желтый оттенок и отсутствие каких-либо механических включений, даже самых мельчайших.

Взрывоопасность, которую можно наблюдать, если состав нагревается до температуры более 75°, заслуживает особого внимания. Это говорит о том, что, находясь в непосредственной близости с открытым огнем, работать с таким веществом запрещается. Использовать ГКЖ 136-41 можно где угодно, она способна придать в любой поверхности не только водоотталкивающие, но и антикоррозионные свойства. Даже если сочетать такой состав с другими веществами, никаких токсинов он не образует, а потому является относительно безопасным.

 

Способствует этому также химическая нейтральность, сохраняющаяся в определённом температурном диапазоне.

Особенности применения аналогов ГКЖ 136-41

Помимо непосредственно ГКЖ 136-41 в различных направлениях деятельности используются его самые распространённые аналоги, среди которых самым востребованным считается ГКЖ 136-157М. От основного состава он отличается содержанием активного водорода и метилгидритсилоксанового полимера, а вот механические примеси в нём отсутствуют.

Несмотря на это, главное отличие заключается в том, что ГКЖ 136-41 допустимо использовать в пищевой промышленности и медицине, тогда как его аналог разрешён к применению только в промышленных сферах. Кремнийорганическая жидкость данного типа неплохо растворяется в углеводородах, вязкость его сравнительно невысока. Под воздействием щелочей, кислот и аминоспиртов такое средство преобразуется в желе. Абсолютно не растворяются силиконовые кремнийорганические жидкости в воде и низших спиртах.

Аналог ГКЖ 136-41 чаще всего можно встретить на производстве гипсовых плит и влагостойкого гипсокартона. Он выступает в этих двух продуктах в качестве гидрофобной добавки. С помощью ГКЖ 136-157М пропитывают и другие материалы, если нужно добиться влагостойкого эффекта, вплоть до того, что в качестве основы используются даже бумага и картон. В обоих случаях гидрофобизирующие жидкости выступают в качестве тех агентов, которые способны улучшить сыпучесть продукта, а потому их используют для того, чтобы противостоять слеживаемости материалов в порошках и гранулах.

Важно, чтобы такой состав был использован на протяжении гарантийного срока, который составляет всего 1 год. Если период этот уже прошёл, то нужно обязательно проверить перед использованием качество гидрофобизирующей жидкости. Она наносится на отдельные небольшой участок поверхности, которой нужна обработка - водоотталкивающие свойства в этом случае проявляются спустя несколько часов.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как работают ГКЖ 136-41 и его аналоги"?