Выбор шифера как кровельного материала

Волновой шифер – бюджетный вариант кровельного материала. Продукция пользуется спросом у владельцев дачных участков и загородных домов. Несмотря на ограниченное цветовое решение.

Промышленное изготовление асбестоцементного шифера регулируется СНиП II-26-76 от 2010 года. В документе изложены требования обустройства крыш различной конфигурации. Работу следует доверять профессионалам или воспользоваться советами на krovlyakryshi и прилично сэкономить на работе. Но нужно учесть, что кровельные операции требуют определённых знаний и навыков.

Недостатки асбестоцементного шифера

При выборе материала рекомендуется учитывать отрицательные моменты:

  • сочетание хрупкости и большого веса листа 20 кг;
  • содержание асбеста, опасного для здоровья;
  • появление на поверхности материала мха и грибка;
  • сложно накрыть крыши сложной конфигурации;
  • ограниченное количество оттенков.

Продукция производится серого цвета или окрашивается в синий, красный, коричневый, зеленый.

Многие покупатели совершают ошибку, учитывая только стоимость шифера. При этом забывают, что надо усилить обрешётку, использовать гидроизоляцию, специальные гвозди. Это влечёт дополнительные расходы.

 

От чего зависит срок эксплуатации асбестоцементного шифера

Материал широко применяется в качестве кровельного покрытия для жилых и вспомогательных объектов. Некоторые владельцы не обращают на срок эксплуатации, пока не обнаружится протечка крыши. Время службы зависит от ряда факторов:

  • надлежащие качество продукции;
  • соблюдение правил укладки обрешётки и листов шифера;
  • регулярное обслуживание кровельного покрытия.

Конкретных сроков эксплуатации шифера не установлены. Ведь это только один из элементов кровли. Надо учитывать состояние используемого утеплителя, деревянной конструкции. Обрешётка и материал утепления может выйти из строя быстрее, чем шифер. В новой документации на строительство объекта срок службы материала закладывается 15 лет. Хотя при правильном использовании можно продлить до 30-40 лет.

 

Как продлить срок эксплуатации асбестоцементных листов

Грамотная укладка шифера поможет продлить время использования кровельного покрытия. Если укладку выполняет не специалист возможно повреждение листов, а это влечет за собой разрушение шифера. Асбестоцементные листы монтируют с учётом направления ветра, а гвозди бьют в верхушку волны шифера, оставляя небольшой зазор 1-2 мм. 

С течением времени асбестоцементные листы становятся прочнее, набирают максимальную прочность. Толщина шифера от 5,2 до 5,8 мм. Покрытие защитной краской значительно продлит срок службы материала.

Специалисты рекомендуют один раз в 10 лет чистить кровельное покрытие от грибка, мусора. Грязь смывают сильной струёй воды с помощью специального оборудования. Затем можно покрасить резиновой краской.   

 

Что такое битумный шифер

Ондулин – альтернатива асбестоцементному материалу. Резинные листы отличаются:

  • гибкостью;
  • простотой монтажа;
  • небольшим весом 6,5 кг;
  • морозостойкостью;
  • экологической безопасностью;
  • универсальностью.

Специалисты рекомендуют использовать как не основное, а дополнительное покрытие. Материал производят красного, коричневого, зелённого, чёрного цвета. В комплекте с ондулином идут специальные гвозди со шляпками. Под воздействием солнечных лучей листы изменяют цвет.

 

При соответствующем уходе, возможно, увеличить эксплуатационный срок асбестоцементного шифера до 40 лет. Важно купить качественную продукцию. Надлежащий уход за кровельным покрытием увеличит эксплуатационный срок. Покупатель при выборе материала должен оценить положительные и отрицательные свойства продукции.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Срок службы шифера на крыше дома"?