В каком доме теплее и что такое энергоэффективность

В российском климате в число ключевых характеристик малоэтажных построек входит их способность сохранять тепло. Именно по этой причине здания с панорамным остеклением вызывают у покупателей опасения: люди считают, что такие постройки не могут быть комфортными для проживания в холодное время года.

Такое мнение полностью опровергает дом Фахверк Домогацкого! Благодаря  утеплителю PIR и стеклопакетам Guardian Glass здания от компании «Экокомплект» с обширной площадью остекления на порядок превосходят традиционные каркасные, деревянные и блочные дома по показателям энергоэффективности.  

m80_9oKHIecbqcd3700YvtsPIv5B8LV3U8SgQTFPMR-ClivC7bYVhvp4W6Vch16GGvo1Q28kQcx3NL2NgyhEqsA6QvXvUJql2WwtnoXNY41T4SaEFD8bPVGWwmNCJwU8WNoUGTei=s0

Какой дом теплее

Самый простой способ оценить энергоэффективность дома – проверить температуру наружной стены в зимний день. Принцип прост: чем холоднее и ближе к уличной температуре поверхность стены, тем лучше постройка сохраняет тепло. А чем теплее стена, тем больше тепловых потерь: это значит, что вы отапливаете улицу, постоянно теряя деньги. Показатели замеряются тепловизором – прибором, который мгновенно считывает температуру с любой поверхности.

Энергоэффективный дом – это здание с минимальными потерями тепла. Такая постройка экономит расходы на отопление и сохраняет семейный бюджет!

Небольшой эксперимент позволяет легко определить, какой дом теплее. 

При температуре воздуха -10°C стена типовой каркасно-щитовой конструкции покажет температуру 0…+3°C. Это существенные потери тепла, несмотря на то, что стена состоит из 3 элементов: внешней кладки вентиляционного зазора и внутренней стены. Тепло попадает в вентиляционный зазор, после чего, согласно законам физики, поднимается в верхнюю часть дома, где и происходят наиболее существенные теплопотери.

Иными словами, каркасн0-щитовой дом – это холодное жилье, владельцы которого постоянно отапливают улицу, а плюсовая температура наружных стен – недопустимое расточительство, которое ежегодно приводит к колоссальным затратам на отопление.

Полностью деревянный дом из клееного бруса показывает среднюю температуру стен -2...+0,5°C. Такая постройка чуть теплее «каркасника», но энергоэффективной ее назвать тоже нельзя – потери весьма существенные. Причем наибольшее количество теплопотерь наблюдается в местах соединения бруса и оконных проемах.

Стены здания из утепленных железобетонных панелей показывают +3…+1°C. И снова ни о какой энергоэффективности речи быть не может: это холодные дома, которые постоянно теряют тепло. Несмотря на утепленные фасады, владельцам все равно приходится обогревать улицу.

А стены Фахверков Домогацкого утеплены PIR-утеплителем – «космическим» материалом, который использовался на корабле многоразового использования «Буран». Именно в дома компании «Экокомплект» в стиле фахверк этот утеплитель был впервые применен в частном строительстве! src="https://lh5.googleusercontent.com/0gN6VW4gvWS4KzS5xl0qx5yuwPLef5b1q4kms65aEg7mZF9Mg3BHs5F8u8Xq5fk4cDHzP4fUatycc2UOwijY4Yr7jvNDNqi9oJZW4el3eeBTJm6GiLVUFlTHEMWqiQNK3u7yPyJP=s0" style="width:100%" />

snJcrp9OCqK70Eii0XSgTHhSxuLpCmdlsXvplbfjLceFswjKIUxdk5DT5IDQwrgeEvSAE8FNmUXuTBvm4zhO1Zbfq8yH3kSlPP04OAuQZVNR_H6iP0hL2RbJYfTbN5kpW7Uu7pcA=s0

Наружный материал стен – стекло-магниевый лист (СМЛ-панель), который клеится непосредственно на сэндвич-панель. При проверке тепловизор показывает -9.5°C. Отличие от уличной температуры – полградуса. Аналогичные показатели дают измерения фасадного остекления. То есть потери тепла в таком доме минимальны! А значит, Фахверки Домогацкого – действительно энергоэффективные, экономичные и экологичные дома.

Еще больше полезной информации по их эксплуатационным показателям вы найдете на YouTube-канале Сергея Домогацкого.

Энергоэффективные дома: Фахверки Домогацкого

Современные стеклопакеты, утеплитель PIR, брус фабричного производства и инновационная методика сборки несущей конструкции – все это способствует повышенной энергоэффективности фахверков. Самый высокий уровень теплопотерь у такого дома приходится на дистанционную рамку, но показатели все равно ниже, чем у утепленной стены каркасного или блочного дома.

gOddoM7EZKvPgbP8jUt74K-fV4zghUCoRmlfHMZmQmaEA0_K-vqI8pz-Zr5EyFxFUXFwK1xy4Ke5HayTU6QrKT76kN-jLy0ccCye2M8amrdM92vvD06hIDH53N1u9QIDNRA8k9eu=s0

Стеклопакеты от Guardian Glass американского производства, они не образуют конденсата даже при существенной разнице температур за окном и внутри дома. Аналогичную эффективность эти стекла показывают и в теплое время года. Летом они не пропускают наружное тепло, поэтому внутри сохраняется комфортная температура. Кстати, стекла Guardian Glass устанавливают на небоскребах в ОАЭ, где при температуре +45°C остекление в течение всего дня находится под прямыми лучами солнца. Тем не менее изнуряющей жары в помещениях нет!

В общем, построить красивый и энергоэффективный дом не так уж и сложно. Нужен мощный клееный брус, качественный утеплитель и лучшие стеклопакеты. Соединив все это, вы получите добротное и современное сооружение. Да, оно будет несколько дороже традиционных каркасников, но лучше переплатить на этапе строительства, чем постоянно тратить огромные суммы на отопление. Экономия энергоресурсов постепенно сгладит разницу в цене. Более того, за счет постоянных тепловых потерь затраты на обслуживание дешевого «каркасника» перекроют все его первоначальные ценовые преимущества.

yH5Wr7hUkmBTMkpYv66uHhSufXoLLa90mWdrrs_O8nvN7-ZP5M8yngRHq8QB4kVRKL3CLHxjFzzEfWc0_LUDCysslmXF9aj83P6n0k2HzAvVKSQWbDhUrziBKcY-W76AGpqxmpcZ=s0

Фахверк Домогацкого – идеальный выбор для тех, кто умеет считать деньги и хочет приобрести действительно экономичное и качественное жилье для круглогодичного и длительного проживания!


 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "В каком доме теплее и что такое энергоэффективность"?