Особенности выбора вышек-тур

По сравнению с другими видами временных опорных конструкций, которые используют при монтаже, фасадных или отделочных работах на высоте, вышки-туры имеют ряд преимуществ. Основные – мобильность и компактность. Именно небольшие размеры и наличие колес для передвижения конструкции по объекту объясняют популярность вышек-тур для работ внутри небольших помещений, а также ряда наружных работ, где применение стационарных строительных лесов нецелесообразно: обрезка деревьев, ремонт кровли, обслуживание складов, монтаж конструкций на фасад зданий и проч.

nMIz3Eiyr6wQpEIGNeu8Lwu_64eZhsd9T8xBVyqhgrEFzXXBpJqKTpzsMoS-3zTUbVOJWpZ198HJscPY1XSh2CvMZ4U-91fBg13VSHj8ylbHaMhkdaZOtsXrsiYnHDvnoYyiGE_e=s0

Критерии выбора

Конструкция вышки-туры представляет собой сборно-разборную систему: на колесную базу устанавливают секции. В зависимости от задач, для которых приобретается оборудование, при его выборе стоит обращать внимание на следующие показатели:

• Высоту вышки. Минимальная высота конструкции составляет 6 м, максимальная – 17,2 м. Для обрезки деревьев, прочих бытовых нужд или фасадных работ на небольших зданиях достаточно невысокой конструкции. Однако наиболее универсальны высокие вышки-туры, у которых можно убирать лишние элементы и тем самым снижать рабочую высоту.

• Размеры рабочей площадки. На рабочей площадке вышки-туры должен безопасно располагаться работник и все необходимые ему материалы и инструменты. Размеры начинаются от 0,7х1,6 м и достигают 2х2 м, последние площадки выдерживают несколько человек со всем оборудованием.

• Максимально допустимая нагрузка. Данный параметр зависит от материала, из которого изготовлены элементы конструкции. Вышки из стали имеют большую грузоподъемность, чем из алюминия (у первых значение порядка 250 кг/м2, у вторых – около 200 кг/м2). Также за счет большей прочности стали высота таких вышек больше. Алюминиевые же вышки обладают другим важным преимуществом – небольшим весом, однако их стоимость выше, чем стальных. При планируемой длительной эксплуатации важно обращать внимание на нанесение на все элементы конструкции антикоррозийного покрытия, которое существенно продлевает срок использования вышки.

Прочие тонкости

Также при выборе вышек-тур стоит приобрести дополнительные поддерживающие элементы – опоры. Они обязательны для всех вышек, позволяющих подниматься рабочим на высоту выше 7 м. Крепясь с четырех сторон конструкции, угловые опоры выполняют функцию стабилизации вышки для надежного и безопасного ее использования. При наружных строительных работах и неровном грунте конструкция должна оснащаться дополнительными винтовыми опорами.

Выбрать и приобрести вышку-туру в Санкт-Петербурге поможет компания «Святогор». Мы более 15 лет реализуем строительные приспособления для фасадных и отделочных работ, соблюдаем высокие стандарты качества и учитываем индивидуальные особенности каждого клиента. Всё это позволяет нам занимать лидирующие позиции в своей нише.

 

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Особенности выбора вышек-тур"?