Какое выбрать пожарное оборудование

Пожар всегда был одним из самых страшных происшествий.

Раньше пламя могло уничтожить многие дома, если его не успевали остановить вовремя. В наши дни пожары также представляют большую опасность, но средств для борьбы с ними гораздо больше, чем раньше. Сегодня пожарное оборудование должно находиться в каждом здании, в котором располагаются какие-либо организации, иначе они не пройдут по требованиям пожарной безопасности.

Преимущества пожарного оборудования

Огнетушитель. Первое, что приходит в голову при мысли об оборудовании против пожаров, это огнетушитель. Они разделяются на разные группы по способам применения и содержащегося в них вещества. Можно выделить следующие огнетушители:

  • Порошковые огнетушители. Они тушат все вещества и электроустановки.
  • Углекислотные. Применяются в тушении, когда в процессе горения участвует кислород.
  • Воздушно-эмульсионные огнетушители применяются при любом виде возгорания.
  • Водные огнетушители применяются при любом возгорании, если в нём не участвуют электрические приборы.
  • Хладоновые огнетушители также защищают то, что тушат как от огня, так и от тушащего вещества.

Пожарный кран. Соединённый с водопроводом, пожарный кран предназначен для борьбы с пламенем на начальных этапах пожара. Принцип действия схож с обычным краном. Пожарный кран располагают в специально устроенном пожарном шкафу в доступном месте.

Пожарный щит. В них хранятся первичные средства для тушения пожаров, такие как: лом пожарный, конусное ведро, огнетушитель, ящик для песка и другие.

Эвакуационные планы помещения. Даже их относят к пожарному оборудованию. Эвакуационные планы помогут сориентироваться в случае пожара и выбраться из помещения.

Противопожарные двери. Они предотвращают распространение дыма и огня. Предел огнестойкости у таких дверей составляет от 15 до 120 минут.

Подводя итог

Разумеется, пожарное оборудование не способно полностью противостоять пожару, но время, которое оно выиграет, бесценно. При правильном и своевременном использовании возможно побороть пожар до того, как он разгорится. В любом случае использование противопожарного оборудования ослабит огонь, что поможет пожарным бороться с пламенем.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Какое выбрать пожарное оборудование"?