Особенности производства и применения Г/К стали

Лист стальной – один из самых востребованных на рынке видов стального металлопроката. Листовая сталь имеет самую широкую сферу распространение – в промышленном производстве, подразделениях инфраструктуры и в быту. Производят лист стальной по 2 классическим технологиям – холодной и горячей прокаткой. Получаемый продукт на выходе с прокатного стана имеет свои особенности – если холоднокатаный лист отличается малой пластичностью, то полученный методом горячей прокатки металл, более пластичный и податливый, хорошо поддается обработке давлением и резке. Предприятия Группы МЕТИНВЕСТ производят ГК листовой прокат из самых востребованных марок стали и типоразмеров https://metinvestholding.com/ru/products/sheets-steel/hot-rolled-steel-sheets. Изготовление данного типа сортамента металлопроката регламентировано ДСТУ 2834/ ГОСТ 16523.

Особенности производства ГК стального листа

Горячекатаный тонколистовой (до 3,9 мм) стальной лист получают из слябов – литых заготовок прямоугольного поперечного сечения, изготовленных из соответствующей марки стали.

Технологическая схема получения ГК стального листа:

  • сляб очищают от окалины, пыли и подают в методическую печь;
  • заготовку нагревают до температуры рекристаллизации (около 1000 градусов), которая зависит от марки стали (химического состава);
  • горячую заготовку подают на прокатный стан, состоящий из последовательно расположенных клетей черновой и чистовой прокатки;
  • валки обжимают сляб – при прохождении каждой последующей пары валков толщина заготовки становится все меньше;
  • из последней пары валков чистовой клети выходит стальной лист заданной толщины;
  • неровные кромки обрезают, удаляют пласт окалины;
  • после охлаждения и дефектоскопии стальной прокат поступает на склад готовой продукции.

Меткомбинаты производят тонколистовой стальной прокат в виде рулонов и отдельных листов – оба вида сортамента используются в строительстве, всех отраслях машиностроения, автопроме, производстве товаров широкого потребления.

Особенности применения ГК стального листа

Строительная отрасль – основной потребитель металлопроката на рынке. Стальной лист горячекатаный идет на изготовление различных металлоконструкций, строительных профилей, фасадных элементов, входных групп, дверных полотен, ступеней и др. Такое широкое применение ГК листа обусловлено эксплуатационными характеристиками:

  • минимальные допуски на размеры гарантирует точность изготовления строительных элементов с минимальным количеством отходов;
  • высокая свариваемость материала влияет на прочность конструкции и темпы строительства;
  • высокая прочность и вязкость ГК стальных элементов конструкции способствуют повышению надежности и долговечности сооружения.

Использование ГК стального проката за счет меньшей себестоимости конструкционного материала повышает рентабельность строительства.

Машиностроение – отрасль народного хозяйства, где ГК лист стальной используется для промышленного изготовления всех групп продукции:

  • корпусов и рабочих частей станков в станкостроении;
  • горных, дорожных, подъемно-транспортных машин и специальной техники в тяжелом машиностроении;
  • кузовов автомобилей и грузовиков в автомобилестроении;
  • элементов обшивки грузовых вагонов и цистерн в вагоностроении;
  • производство элементов сельскохозяйственной техники – плугов, деталей сеялок, корпусов агротехники и пр.

Листовой прокат используется преимущественно в ГК состоянии, в отдельных случаях применяют термоупрочнение для снижения металлоемкости оборудования и повышения эффективности.

Метизы из группы ширпотреба тоже изготавливают из ГК листа стального, но в основном для этой группы товаров народного потребления используется тонколистовой рулонный прокат.

На рынок металлопроката Украины меткомбинаты Группы МЕТИНВЕСТ поставляют горячекатанный лист стальной из углеродистой стали качественной и обыкновенного качества общего назначения: https://metinvestholding.com/ru/products/sheets-steel/hot-rolled-steel-sheets . Отечественные предприятия промышленного сектора, специализирующиеся на переработке и производстве металла, могут приобрести стальной прокат по ДСТУ 2834-97 (ГОСТ 16523-97) как в горячекатанном состоянии так и после специальной термообработки в потоке прокатной линии.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Особенности производства и применения Г/К стали"?