Как защитить слух на производстве: в фокусе беруши

Снижение слуха на производственных площадках – самый распространенный риск на «шумных» производствах.

Шум препятствует восприятию нужных звуковых сигналов об опасности, нагружает нервную систему работника, мешает концентрации внимания и приводит к многочисленным неприятностям. Повреждение слуха приходит постепенно и негативно влияет на качество жизни.

На рынке СИЗ существует множество самых разных решений средств защиты слуха. Самым распространенными считаются защитные беруши или противошумные вкладки. На сайте компании ПромСИЗтм представлены коллекции СИЗ, благодаря которым можно выбрать правильную защиту слуха в условиях производственных предприятий.

Шум невозможно исключить из нашей жизни. Он преследует нас на улице, на работе, в филармонии. Слух оказывается в постоянном напряжении. Аналитики подсчитали время, в течение которого человек может слышать шум без видимых последствий для организма. К примеру, работу бульдозера при шумовой нагрузке в 88 дБ в течение всего 4-х часов!

Какие беруши выбрать

Правильно подобранные СИЗОС (средства защиты органов слуха), посмотреть можно здесь, подавляют раздражающие звуки, но при этом пользователь может слышать разговорную речь. При выборе качественной акустической защиты следует учитывать:

  1. Продолжительность применения.
  2. Уровень воздействия шума.
  3. Плотность прилегания (наличие бороды или очков).
  4. Стыковку с другими СИЗ.

Одноразовые модели берушей славятся простым и эргономичным дизайном в сочетании с высокими показателями шумопоглощения. Самым распространенным материалом для их изготовления считается вспененный полиуретан. Специальная технология вспенивания полиуретана позволяет значительно снижать давление на каналы уха. В результате, именно этот полимер способен обеспечить максимальный комфорт ушному каналу при длительном ношении.

Заметим, что противошумные вкладки выполняются в ярких, сигнальных цветах, что минимизирует возможность их потери из-за малого размера. Во время разговора с коллегой, который их применяет, легко понять, что вас недостаточно хорошо слышат – апельсинового цвета вкладыши в ушах отлично видны.

Для удобства применения, некоторые модели берушей выпускаются на шнурке. Это удобно, когда маленькие средства индивидуальной защиты соединены воедино, чтобы не потеряться. При необходимости, вкладыши можно повесить на шею для повторного использования.

Для бесперебойного обеспечения больших коллективов на крупных предприятиях, разработан удобный, прозрачный диспенсер с дозатором выдачи. Традиционно, он устанавливается у входа в цех, привлекает внимание и является стимулом защиты органов слуха. Очень легок в применении и обслуживании. Вы можете купить беруши в упаковке и всыпать в диспенсер. Ничего сложного!

Применяйте беруши правильно

При некорректном введении берушей в слуховой проход снижаются их защитные функции. Важно придерживаться правил грамотного использования противошумных вкладок. Все просто:

  1. Первый шаг: скрутить вкладыш пальцами в узкую трубочку.
  2. Оттянуть мочку уха в сторону и вверх. В этом положении ушной канал выпрямляется.
  3. Мягко вставьте беруши в ухо и придержите пару секунд до их полного расправления.

Все одноразовые беруши следует после использования утилизировать в специально отведенных на предприятиях местах, согласно корпоративных правил.

Мы можем с уверенностью отметить, что противошумные вкладки являются самым рациональным средством индивидуальной защиты по соотношению цена – качество. При соблюдении элементарных правил безопасности, можно значительно снизить уровень производственного шума и сохранить здоровье сотрудников. Берегите слух!

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как защитить слух на производстве: в фокусе беруши"?