Зачем нужны слуховые окна

Как бы сильно не менялась конструкция крыш, благодаря использованию современных технологий, в них все так же размещаются, так называемые слуховые окна.

А, все потому, что это очень важный элемент, выполняющий немало функций, о которых многие люди даже не догадываются. Слуховые окна еще часто называют "скворечниками", из-за схожести данного элемента с входом в дупла и искусственные птичьи домики. Они представляют собой небольшие отверстия, оставленные в конструкции чердачных или мансардных крыш. Их можно обнаружить практически на всех старых домах. Ведь люди издревле знали о необходимости создавать такие окна в кровле во время строительства. Если чердак сделать полностью закрытым, то вскоре он превратится в настоящий рассадник пыли, копоти и сажи. Так что, находиться в нем будет просто невозможно.

Со временем к банальному проветриванию прибавилось еще несколько функций такого окна. Это естественное освещение внутреннего помещения мансарды и создание уникального дизайна для фасада здания. Поэтому, в качестве места для расположения данной конструкции никогда не выбирается северная сторона дома. В частных коттеджах окошки на чердаке украшаются разными декоративными элементами, а в промышленных постройках их обычно заменяют стандартными вентиляционными отверстиями, без какого-либо особого оформления.

Если чердак или мансарда не оборудованы слуховыми окнами, то в скором времени, у владельца дома появятся проблемы с плесенью. Ночью и в зимние месяцы температура под крышей, как правило, значительно ниже чем в жилых помещениях. И, какой бы хорошей ни была изоляция между ними, теплый воздух все равно будет просачиваться на чердак, резко охлаждаться и создавать конденсат. Отсутствие хорошей вентиляции значительно ускоряет данный процесс и ухудшает его последствия для стен. А, какие неприятности обычно следуют за постоянной сыростью, хорошо всем известно. Это плесень, за которой появляются грибки и всякие букашки.

Слуховые окна защищают здание от ветра. В случае полной изоляции чердачного помещения от улицы, воздух в нем всегда остается неподвижным. Так что, при сильном, штормовом ветре, такая конструкция кровли взлетит в небо как воздушный шарик.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Зачем нужны слуховые окна"?