Почему промерзают окна на балконе зимой - причины образования инея

С наступлением зимы у некоторых владельцев квартир с остекленными балконами в полной мере начинает проявляться проблема с окнами – их стекла покрываются инеем с внутренней стороны. Причем с усилением морозов слой инея разрастается, закрывая при этом до 100% поверхности стекла.

Каковы причины промерзания окон на балконе, как избежать появления неуместных снежных узоров на стеклах – об этом и пойдет речь в данной статье. Полный же список лучших оконных компаний Москвы и московской области, занимающихся установкой качественного остекления на балконы можно найти, перейдя по ссылке.

619261e162d34.jpg

Причины промерзания балконных окон

Основными причинами из-за чего зимой промерзают окна, являются:

  1. Повышенная влажность в помещении;
  2. Плохая герметичность оконной системы.

На балконе или лоджии вышеперечисленные факторы дополняют друг друга. Как результат – окно сплошь покрывается инеем.

Как правило, плохую герметичность имеют окна самой простой конструкции - с одним стеклом, неважно современные ли они (пластиковые) или старые деревянные - рама таких окон неплотно прилегает к стеклу. Причины такого неплотного прилегания либо заводской брак, либо банальная деформация рамы вследствие длительной эксплуатации конструкции в условиях значительного перепада температур (мороз/оттепель) или погодных явлений (дождь/солнце). Со временем даже пластиковая рама, не говоря уж о деревянной, искривляется и пропускает холодный уличный воздух в прилегающее помещение балкона.

В зимний период, когда окна закрыты, балконное пространство обладает способностью накапливать влагу. Высокая влажность вызывает такое явление как плач окон (то есть появление на стеклах конденсата). Скапливаясь на стеклах и охлаждаясь проникающими сквозь щели рам холодными воздушными массами, вода замерзает, и поверхность стекла покрывается морозным узором.

61926287c1a28.jpg

Как избавиться от промерзания стекол

Не допустить появления снега и наледи на стеклах окон довольно просто. Нужно поэтапно устранять причины, указанные выше, начиная с последней – с недостаточной герметичности установленных на балконе окон. Для этого наилучшим вариантом будет произвести замену имеющегося остекления на теплое, так как качественно исправить дефектную раму окна с одним стеклом не представляется возможным.

Теплое остекление балкона предусматривает установку на выносную конструкцию окон со стеклопакетами. Причем материал, из которого изготовлены рамы светопропускающих систем, может быть любой – пластик, дерево или алюминий.

Второй вопрос, который необходимо решить для недопущения появления промерзания окон – устранить причины высокой влажности в помещении. Для этого необходимо периодически проветривать балкон. Периодическое проветривание балконного пространства позволяет эффективно бороться с повышенной влажностью. Монтаж же теплого остекления и установка теплого пола должны полностью решить проблему промерзания стекол на балконе.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Как избавиться от промерзания окон на балконе зимой"?