Разновидности аккумуляторов для ИБП

Конструкция УПС не всегда предусматривает наличие аккумуляторной батареи, установленной производителем.
 
В результате те, кому необходим источник электроэнергии для оборудования, подключенного к бесперебойнику, оказываются перед необходимостью его самостоятельного выбора. Самостоятельный подбор аккумулятора дает лицам, использующим ИБП, определенные преимущества - можно выбрать и установить батарею с лучшими характеристиками. Для того, чтобы выбрать аккумулятор для блока бесперебойного питания, необходимо знать о его разновидностях и их особенностях. И после этого изучить полное описание моделейна powercom.ua и купить аккумулятор для UPS через страничку "Где купить".

Основные разновидности аккумуляторов

В основу классификации батарей для UPS ложится технология их создания. На производстве используется два основных метода: AGM или GEL. Разница между устройствами, выполненными в соответствии с этими методиками, проявляется в агрегатном состоянии электролита.

В батареях для ИБП, выполненных по технологии AGM, в качестве электролита используется кислота. Электролит надежно удерживается, кислота не испаряется, из-за чего аккумуляторы такого типа не нуждаются в обслуживании. Такие батареи можно без проблем использовать даже в жилом помещении.

Однако у аккумуляторов, выполненных по такой технологии, есть определенные недостатки. К ним относят чувствительность к качеству заряда и глубоким разрядам тока. Из-за этого такие аккумуляторы для UPS 12v 7ah используются преимущественно в современных моделях бесперебойников, где есть стабилизация зарядного тока и система защиты от глубоких разрядов.

Батарею данного вида можно использовать и с бюджетными моделями ИБП, однако стоит учитывать тот факт, что это сократит срок службы оборудования примерно на 30-50%.

Аккумулятор для ИБП, описание, фото

Производство аккумуляторов по технологии GEL предусматривает использование желеобразного электролита. Из-за того, что гель густой, он не испаряется, и устройство не нуждается в обслуживании.

Одно из основных преимуществ, которым обладает аккумулятор для ИБП 12v 9ah, изготовленный по такой технологии, считается стабильность работы аппарата в любом положении. Даже если перевернуть батарею, она будет работать эффективно. В результате ее можно использовать в более широком диапазоне температур, чем батарею, выполненную по иной методике.

Их часто используют для питания устройств, расположенных на улице, однако их можно применять и в помещении. В отличие от предыдущей разновидности, они не имеют чувствительности к глубоким разрядам и качеству тока, используемого для подзарядки батареи. В результате их можно использовать с любыми бесперебойниками, не опасаясь, что это как-то скажется на сроке службы батарей.

Сколько времени работает аккумулятор

Осуществляя выбор аккумулятора для ИБП, стоит помнить, что срок его эксплуатации ограничен. Производитель батареи указывает максимальный срок использования, который может превышать фактический на 1-2 года. Поэтому, если производитель указывает, что устройство может использоваться на протяжении 8 лет, его придется менять через 6 лет. В среднем длительность эксплуатации аккумуляторных батарей составляет от 3 до 5 лет. Длительность их использования во многом зависит от условий эксплуатации оборудования.

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Разновидности аккумуляторов для ИБП"?